Покупка и выбор продуктов
Омега-3
В каких продуктах содержаться омега-3?Я слышал что в рыбе,она должна быть в сыром виде и дальше её самому готовить или же можно и покупать консервы?
Продукты с содержанием Омега-3
Рыба. Её можно поставить на первое место. Однако, не просто рыба, а жирная рыба или полужирная (лосось, сельдь, макрель, тунец, сардины, скумбрия и др.) . Именно в рыбьем жире содержится большое количество Омега-3. Врачи считают, что, потребляя хотя бы два раза в неделю рыбу, вы значительно снижаете риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Предпочтительнее свежая рыба, так как при солении и копчении часть полезных кислот теряется, а вот консервированная рыба – другое дело. Если рыба законсервирована в растительном масле, то это – гарантия того, что полезные жирные кислоты в полной сохранности (при консервировании в собственном соку часть жиров Омега-3 теряется) . Съев за два дня баночку консервированных сардин в оливковом масле, вы пополните свой организм необходимым количеством Омега-3.
Семена льна. Сегодня в магазинах продаётся льняное масло, просто добавляйте его в салаты. Другой вариант – размолоть семя льна в кофемолке и добавлять его в пищу, как приправу или специю. Положительной стороной этого способа является то, что в молотом семени содержится не только Омега-3, но и клетчатка. Доза на 1 день – 1 ч. л. молотого семени.
Грецкие орехи. Вы, наверное, слышали, что регулярное употребление в пищу грецких орехов улучшает умственную деятельность? А всё потому, что в масле грецких орехов содержится Омега-3. Так, съедая в день 5-10 орехов, вы обеспечиваете себя нормой Омега-3 на день.
Кунжутное масло. Отдайте предпочтение ему при заправке салатов: в нём содержится не только Омега-3, но и фитовая кислота (сильный антиоксидант) .
Рапсовое масло. Также прекрасный вариант для заправки салатов, поставщик Омега-3 в наш организм.
Омега-3 содержится в шпинате, цветной капусте и масле канолы, в дыне, фасоли, в китайской капусте и брокколи.
в любой морской жирной рыбе, даже в селедке, и не обязательно ее есть сырую))))
В льняном масле.
омега-3 - это группа полиненасыщеных жирных кислот, которые способны заменять в организме друг друга и выполнять всевозможные функции, главными из которых являются строительная и информационная.
омега-3 имеют немного горьковатый вкус и разрушаются при температуре 60 градусов, поэтому не имеет никакого смысла искать их в рыбе или жареном масле, потому что все продукты мы подвергаем тепловой обработке
также существует ошибочное мнение что больше всего омега-3 в оливковом масле. В оливковом масле 5% омега-3. А самое большее его количество в льняном масле - 45% Чуть меньше в конопляном масле - 30% Но только в нерафинированных маслах первого холодного отжима
Именно из льняного масла делают витамин F (комплекс омега-3, 6 и 9 в пропорциях необходимых организму)
в Канаде и некоторых странах Европы за отказ беременных женщин от льняного масла грозят лишением пособия, потому что омега-3 очень помогают в формировании и поддержке функций головного мозга.
Льняное масло за очень короткие сроки залечивает язвы желудка, растяжки кожи, трещины внутренних органов, заживляет свежие рубцы, ожоги, защищает кожу от воздействия окружающей среды, снижает за короткие сроки артериальное давление, снижает уровень холестерина.
Здоровому взрослому человеку суточеая норма омега-3 из льняного масла составляет 2 столовые ложки.
Омега-3 содержится в рыбьем жире, лучше пить витамины они очень полезны с содержанием жира, а рыбы столько не съесть чтоб насытить организм
Содержится в красной рыбе (семга, кета, горбуша, лосось) , селедка, моллюски. так же содержится в некоторых овощах.