Покупка и выбор продуктов

почему молоко 2.5% и 3.2% кто придумал эти %%? почему не 2.6% и 3.3%???

Жирность максимально просчитана технологами с учётом пользы, вкуса и примениний в готовке.
Ирина Швецова
Лучший ответ
Мария Казакова если было бы не 2.5, а 2.6 то организм бы и не понял
ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ К ЗАГОТОВЛЯЕМОМУ МОЛОКУ

На заготовляемое молоко принят ГОСТ Р 52054-2003. Общероссийская базисная норма массовой доли жира молока — 3,4%, базисная норма массовой доли белка — 3,0%. За каждую десятую часть процента жира выше установленных норм предусмотрены надбавки к закупочной цене, а за каждую десятую часть процента жира ниже базисной нормы — скидки с закупочной цены.
В СССР было только молоко 3,2%. Сейчас изготовитель имеет право выпускать молоко любого допустимого содержания жира.
всё просто ..есть колебания жирности.. идеальной добиваться-дороже станет в продаже.
Мария Казакова почему не до 3.5? красивее число
а есть ещё 0,5 1,2 и даже 0!!!
короче: нет коров, которые дают молоко ниже 3,2. потому проще всё молоко фермы усреднить до 3,2 добавив воды. остальное получатся разбавлением или сгущением просто по вкусу.
2,5 и 3,2 - это нормализованное молоко. На самом деле молоко от разных коров имеет разную жирность. В нашем городе в автоматах молоко с фермы зимой всегда 3,2. Летом часто пишут разную жирность. На чём основано именно 2,5 и 3,2 не знаю. Видимо на том, как отбирают сливки наиболее эффективным методом при условии, чтоб в молоке тоже что-то осталось. А потом сей факт закрепили ГОСТом.
только по вкусу могла определить и по сливкам в банке
я думаю, что изначально свежее молоко коров было 3,2% жирности, а когда уже сливки отделятся, то 2,5. Поэтому так и пишут. Типа, натуральное
вообще то и такие есть
Молочник
разница в том, насколько разбавляют всякой дрянью
потому что так получилось
Мария Казакова почему не разбавили до 2.6%??
Асель Тулегенова А на сколько правдивая информация разбавлена у вас в голове бредом? Думаю на 90%