Покупка и выбор продуктов

Зачем в вино добавляют диоксид серы и сорбат калия?

Собственно интересует сабж. Раньше, мне кажется, никакого диоксида не добавляли и всё было нормально, сейчас же практически на каждой бутылке (ну во всяком случае до 400 руб ;)) в составе написано, что вино содержит диоксид серы (я так понимаю обыкновенное SO2). Немного реже добавляют еще и сорбат калия. Вопрос: Какое действие оказывают данные добавки? (являются консервантами, вкусовыми добавками или еще что?)
натуральное вино стабильно без консервантов. то что продают вообще вином назвать нельзя. чтобы не прокисло льют серный ангидрид.
Оля Смольская
Лучший ответ
в качестве консерванта, чтоб вино долго не портилось при несоблюдении температурного режима
Минутку, а разве вину нужен консервант? Ведь спирт - сам по себе консервант...
Nelly Nazarenko
Чтоб хранилось дольше. А еще делают из мусора винограда или тупо из химии
спирт проявляет консервирующие свойства при некоторой определённой минимальной концентрации, когда погибают дрожжи, а заодно и прочая живая дрянь. Чтобы остановить процесс брожения и предотвратить дальнейшее скисание спирта, добавляют диоксид серы. Сорбаты тоже консерванты. Я встречал их в составе майонезов и кетчупов.
Вообще-то, думаю, полагаю и уверен:,, наши" скромные винные олигархи делают из гоуна котлетку. Представьте себе винный процесс (нормальный): собрали виноград и давите сок пятками или машинами. Сок слили и пустили в продажу. Поскольку жители юга знают сколько нужно сока пустить в продажу, что-бы он не забродил и сколько на винные нужды-не нам их учить, но это было в СССР. Сейчас подавили любой фрукт-овощ пятками азеров, запустили фермент, имитирующий процесс брожения вина и гуляй, вася. Встретимся (вернее-встретитесь на кладбище). Но я так и не ответил на вопрос: почему-же добавляют всякие химикаты. Продолжаю процесс: надавили пятками -машинами и пустили в продажу тот или иной продукт от процесса ( но это в СССР). Получилось соответственно сок и вино. Cлишком примитивно и быстро и нет никакого дохода. Это тогда было. ЧТО-же делать для того, чтобы ускорить процесс для получения бобла и ускорения процесса. Прально, надо жать на виноград так, чтобы он сразу превращался в бобло!!!? Но это уже другой вопрос и другой диоксид. МНе вас очень жаль непонимающих суть вопроса, так и не понявших что-же с вами происходит.
**__Bot@ __**