может просто не нужно впадать в паранойю на пищевой почве? :)))) в странах, окуда эти фрукты/овощи привозят когда в России зима, никто их ничем не накачивает :)) и они даже проходят все необходимые контроли.
а вот на рынке покупать лично я не стала бы. особенно с частных огородов - кто знает, чем там бабульки поливали, чтоб потом продать :))
Покупка и выбор продуктов
Если в магазине овощи и фрукты накачаны химикатами, то где же их тогда покупать? На рынке..??
меньше смотреть страшилок по ТВ, больше думать головой!
Какие нибудь 30 лет назад, зимой в магазинах не было ни огурцов свежих ни помидор, ни тем более клубники, можно было купить их только в сезон, и НИЧЕГО все жили нормально, никто особо не страдал! Кушали соленые огурчики и квашеную капусту и запивали компотом клубничным собственного приготовления, от авитоминоза никто не страдал!
Неужели есть необходимость уж такая покупать всю эту выращенную неизвестно где и неизвестно как экзотику!
На крайний случай всегда можно купить заморозку (если своей нету) , заготовленную все таки в сезон,
поставляют фрукты сейчас можно из стран, где лето - куба, чили, африкуа - там это все растет само по себе. Секрет хорошей сохранности в хороших климатических условиях, в натуральном солнце, в привильной сборке, правильной таре (каждый фрукт в отдельной мягкой сеточке - чтоб не бился и не темнел) и транспортировке. Кожуру твердых фруктов обрабатывают воском или некоторыми газами от появления плесени и вредителей - и что, это все остается снаружи - просто тщательно мойте. А вот овощи. и фрукты выращенные на гидропонике (это из стран, где сейчас тоже не лето) - действительно брать не стоит, это же и касается местных производителей - совхозов и хозяйств, которые производят для вашей местности.
Вы думаете на рынке все свежее и из ближайшего поселка?)))) ) там, все из ближайших стран!! ! У меня друг работает на базе, вся картошка из Голландии, помидоры из Турции))) ) И естественно все обработано и накачено химикатами))) )
Картоху ели с его базы, живы как видите)))))))))))
да, зимой не стоит соблазняться помидорчиками, да и зелень можно самому вырастить, лук, например. если только для украшения блюд немного, а так-ну их... да и дорого очень за отраву.
Рынок, магазин. . от перемены мест..
Не заморачиваться, а то можно внушить...
На рынке вас ждет та же картина. Думаю зимой стоит повременить с этим.
на огороде!!
Смириться!! ! У нас бабульки стали китайский чеснок продавать, как свой "огородный", но в 3 раза дороже... .
Верить уже и своим нельзя!
У бабушек на рынке с червячками. Точно уж не напичканы ничем.
На рынке аналогично. От этого не уйти. Либо своя фазенда, либо напичканные продукты
на рынке тоже самое
Экзотические фрукты можно купить тут - https://xn--b1agnkqifgh8e.xn--p1ai/
Но это по Питеру
и на рынки и в магазине химикаты . дачу купи там и выращивай .