Покупка и выбор продуктов
Чего не хватает в рационе? Знающие люди, помогите.
В связи с занятостью и образом жизни мой рацион питания довольно таки не разнообразен. Ем фактически 2 раза в день. Булками в столовке не привык беребиваться. На остальное нет ни средств,ни времени,ни желания. Т.е. питаюсь только дома. Завтрак в основном состоит из пары бутербродов (сыр обыч\плавленый, колбаса (не вареная), карбонад и ему подобное). Иногда варю кашу на молоке. А также творог иногдау тром или скорее всего совсем вечером. Ужин\обед состоит чаще всего из отварного риса + что-то мясное (котлеты,шея свиная и пр.) То,что покупаю в мясном,чтобы тут же пожарить и употребить. В течении дня (опять же иногда,т.е. когда есть желание дойти до магазина) пью молоко\какао. Жидкость в основном ввиде чая поступает. Овощи ( помидоры,огурцы,перец) ем опять же када куплю в нормальном магазине, а до него еще добраться нужно. В ларьках не покупаю ничего. Даже картофель. Фрукты\соки редко. Пью мультивитамины....Правда думаю,что они меня все равно не спасут. Как быть? Что делать ? Как улучшить рацион (по возможности)? И пр пр пр. Заранее спасибо за ответы.
Тут "знатоков" советчиков полно, но если тебя действительно это беспокоит найди время зайти к районному терапевту. Он/она назначит комплекс обследований, а потом скажет чего надо есть и какие витамины пить. А может быть скажет что все в порядке.
На мой взгяд. отличный рацион... И белки, и жиры и углеводы. Вредного ничего не вижу. Фрукты и овощи, конечно, нужно есть чаще, желательно каждый день. Можно добавить рыбу, она содержит большое количество полезных жиров, которых нет в других продуктах. Мультивитамины-это хорошо, особенно в зимнее время) И я не совсем поняла Ваш вопрос) Вы себя плохо чувствуете? Почему не устраивает рацион?
с моей колокольни маловато клетчатки, т. е длинных углеводов, кашу например или овощей типа бобовых, хлеб грубого помола и фруктов обязательно 400гр в день, зелени. Рыбу или морепродуктов желательно, хотя бы селедку что ли. Кефирчик или йогурт можно добавить. а так вполне приличный рациончик, только жареного надо поменьше, может попробовать ужин на пару готовить, мясо с овощами, ( можно и замороженными) например!
творог это хорошо. добавь в рацион варенные яйца или жарь и с жаренными яйцами делай бутерброды. это просто + белки животного происхождения + витамины в яйцах.
Нужно в рацион добавить рыбу.
Рацион весьма однообразен.
В утренний прием пищи включите фрукт. Бутерброды с черным цельнозерновым хлебом. Каша или вареное яйцо обязательно. Желателен кефир.
В середине дня употребляйте фрукты. Яблоки, бананы, цитрусовые и по сезону.
Обязателен салат из свежих овощей и корнеплодов - явный дефицит микроэлементов и клетчатки. 2 раза в неделю употребляйте бобовые, можете в виде гарнира. Жирную свинину замените на рыбу.
В общем. Не дорого и долго хранится в холодильнике:
капуста, редька, морковь, сельдерей, пекинская капуста, лук порей, зеленый лук и другие подобные сезонные овощи в качестве салата, желательно с маслом, ежедневно.
В принудительном порядке на гарнир кроме каш - овощи, в вашем варианте удобна заморозка, берите на развес в гипермаркетах.
Орехи и бобовые в качестве компонента салата или гарнира.
Выбор в пользу цельнозернового хлеба на основе ржаной муки.
Обязательно не менее 2 фруктов в день.
Зауреш Бадеева
в кач-ве бобовых - фасоль в томатном соусе пойдет?
Дарья Вавилова
Если лень сварить - лучше в собственном соку, предпочтение отдайте красной, также покупайте замороженную лопатку, готовить ее просто - в соленый кипяток на 5 минут, заправить маслом и соевым соусом, перец и жареный лук - факультативно. Полезный гарнир.
фрукты, овощи и побольше
вы забыли добавить, рыба конечно сто пудово нужна и не меньше чем 2 раза в неделю, плюс что нибудь жидкое (борщ солянка куриный суп) обязательно нужно, и не ешь булки и бутерброды по утрам колбаса карбонад итд это химия поверь я сам работал и видел как их произвоядт, удачи тебе!!!!
кашу каждый день утром, желательно каждый день разную например (сегодня овсянку, завтра маную, послезавтра гречку и так чередовать! ) и один раз в неделю обязательно рыбу! Перед сном кисломолочные продукты! и по возможности есть цитрусовые фрукты и яблоки! ну и одну конфетку в день для мозга!
утром лучше всего употреблять молочное. кефир, йогурт или каши. .
но никак не бутеры с колбасой.. .
а еще лучше минут за 10 до завтрака выпить стакан воды... таким образом желудок будет подготовлен к приему пищи.
потом в частиков в 12 лучше опять чего нибудь употребить, я опять пью йогурт или кефир. это дает чувство насыщенности, но при этом чувствуешь себя легко.
а вот в 14-15 часов надо покушать что нибудь. ну так плотненько что б, мяско, или рыбу .и обязательно должно быть жидкое.. .
ну и часов в 18-19 какие нибудь фрукты, или овощи.
если потом на ночь захочется поесть, попей молока, или кефир.
самое трудное, это привыкать к нормальному рациону.
но никак не бутеры с колбасой.. .
Зауреш Бадеева
Вы видимо не поняли...времени катастрофически нет.
2 раза то покушать...и то слава богу...а еще и сессия пришла..спать то некогда.
не стоит есть булки в столовой, от этого только полнота