У нас сейчас свинина и курица дешёвые ( корейка или натуральные котлеты или эскалопы - они чуть дороже, но суховатые обычно ) , можно сделать порционные отбивные ) из грудки куриной - две огромные отбивные получаются в кляре из сухарей и яйца ) и гарнир, плюс салаты . Селёдка под шубой недорого получится, капустный салат, крабовый, оливье достаточно дорогой, если только по чуть чуть . С рыбой заморачиваться бы не стала, хотя на рынке есть такие как бы брусочки из филе и на день рождения я делала на детский подросткам, но это не для такой большой компании . Варианты в тушёным мясом - трудно делить, хотя плов - довольно удачно можно перемешать и разложить по порциям .
На плов уйдёт где то килограмм 6 мяса и килограмма три риса ( 10 стаканов сухого риса ) . На поминки готовят блины и борщ обычно и кутью - сладкий плов .
Покупка и выбор продуктов
есть 5000р. Нужно накормить 50 чел, кто подскажет как выкрутиться? Причём, чтобы было первое, второе и "компот".
варите большую кастрюлю борща литров на 25
кур 10(где-то 1500 рублей) штук пожарить и картошку сварить 10 кило (400-500 рублей)
ну и чай. и на здачу сладкое
а еще хлеб и колбаски с сыром.
ну и чай. и на здачу сладкое
а еще хлеб и колбаски с сыром.
объяви платным вход, минимум рублей по 300 с носа... .
иначе же, исходя из 100 р на нос, Доширак+боярышник на компот.
риса да тушенки побольше, суп из консервы рыбной
Алёна Сташевская
Да облажаться с таким меню не хочется, гости очень дороги.
водки и много много соленых огурчиков!!!!
коробку окораков, отв до полуготовности, на1 борщ, на2-зппечь под
майонезом окорока-25шт на2,рис отв 5кг, кетчуп, компот из апельсин+лимон выпечку купить кексы
На первое - щи полупустые (бульон из косточки или супового набора, тушеной капустки, морковки и картошки туда) , главное не очень густые.
На второе - картошки запечь и к ней что-то вроде жаркого из потрошков (что найдете подешевле - сердце, легкое, и т. д.) . Почки - дешево и сердито, только возни много. Кстати, их можно и в рассольник какой-то на первое.
Из куриных лап (когтистые которые) можно типа холодца сделать, только желатина добавить.
На "компот" - сладких плюшек-булочек (мука, сахар, дрожжи, соль корица) . Да и сам компот тоже - яблоки или сухофрукты с изюмом, типа узвара.
Где-то так
Алёна Сташевская
Это меньше пяти тысяч, а хотелось что то по конкретней, может знаете сайт подобный?
Поминки что-ли? Так сейчас же пост можно и на 5000 руб. Купите грибочки -2,5 кг, рыбку можно недорогую например горбушу-3-4кг, овощи-капусту, морковку.... фрукты-например яблоки, апельсины, и для компота -курагу, изюм и др сухофрукты килограмма 1,5-2 и хватит можно еще и пироги заказать они не должны дорого стоить . Должно хватить вам этих денег. На первое сделать щи и грибами или килькой, или грибной супчик типа рассольник, на второе картошка тушеная с грибами или капустой ...вариантов множество
Алёна Сташевская
А 3-4 кг хватит горбуши, сколько нормальный выход рыбы на человека? А какой салат к рыбе посоветуете?
Анна Полякова
Горбуша-то недорогая? Тогда уж хек