Мясо "халяль" - это мясо животного, забитого по канонам ислама. А по канонам ислама забой - сложная процедура, выполняемая с тщательным соблюдением правил... .
Вообще так называемое халяльное (дозволенное) мясо — это мясо животного, которому давали чистый корм, а убили так, чтобы не видели другие особи и не получали стресса. Убивать животное положено перерезанием сонной артерии, дабы полностью удалить кровь из туши и не допустить попадания в мясо адреналина и гормона страха.
Покупка и выбор продуктов
Что такое халяльное мясо? Оно, что намоленное какое-то?
Мусульманская традиция требует особого выбора и забоя скотины. Некоторые животные и способы убоя животных могут являться запрещёнными к употреблению. Такое мясо будет являться «нечистым» . А халяльное - допустимое.
А у нас в Окее продают куриное мясо фирмы "Халяль" и оно совсем не намоленное - как обычное!!!!
Айгуль Шарафеева
Да дело не в намолении, а в традиции забивания этого мяса! А также в том, что это ни в коем случае не свинина! Вот)
я православная, но вот к исламской культуре мяса отношусь с огромным уважением, и если в мясных продуктах есть это слово, всегда выбираю его, особенно если это татарское, у них если написано, то это точно правда, у них даже алкоголь который можно пить ведрами и не болеть!
Angel ....
алкоголь, наркотики, прочие одурманивающие вещества-харам запретное
Еще я знаю что халяльное мясо обязательно НЕ должно быть свининой)
наверно тоже что и кошерное
Регина Дубровина
Арабы бы вас прибили за такое сравнение, хотя по сути оно верное))
халяль означает разрешенное, дозволенное. в коране написано мясо каких животных птиц разрешается кушать. есть определенные правила как зарезать, как обрабатывать, кто может. к примеру бык. он должен быть куплен на честно заработанные деньги или выращен хозяином при этом корма должны быть заработанные честно, не ворованные. это ещё не все условия, одно из них-житвотное должно быть здоровое.