Покупка и выбор продуктов

Какая еда самая полезная и здоровая?

Здоровая пища и правильное питание — звучит чуть ли не угрожающе для тех, кто любит пирожки, перекусы, жареную и другую «неправильную» пищу. Но тем не менее все мы знаем, что красота и здоровье неразрывно связаны. И каждая женщина успешно может следить за своим здоровьем каждый день если подкорректировать своё меню и меню всей семьи.

Орехи

Детям и взрослым, мужчинам и женщинам не стоит забывать о таком чудесном даре природы, как орехи. Они уже полностью готовы к употреблению, очень полезны и могут быть нам доступны в любом месте, в том числе в качестве «перекуса» , вместо различных хот догов, гамбургеров, пирожков и прочей снеди, которую мы выбираем.

Замороженные овощи

Когда уже, или ещё нет свежих овощей и фруктов – замороженные витамины в пакетиках являются буквально палочкой-выручалочкой и очень полезной пищей.
Замороженные овощи и фрукты не уступают свежим по своей питательной ценности, при условии, что они заморожены в течении нескольких часов после сбора. Так что зимой покупайте замороженные овощи, готовьте и кушайте на здоровье. Правильное питание возможно и зимой!

Полезный совет: чтобы витаминов сохранилось больше в пище, овощи готовьте на пару или запекайте.

Как приготовить овощи и сохранить витамины.

Клетчатка

О пользе и важности правильного питания и потребления клетчатки уже упоминалось на странице здоровая пища и вредная еда. Она нормализует пищеварение, снижает уровень холестерина, предохраняет от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В день рекомендуется съедать 30 – 50 грамм, но к сожалению чаще всего мы не съедаем и 15 грамм клетчатки в день.

Больше всего её находится в зерновых, особенно в верхних слоях, которые удаляются в процессе очистки. Кроме этого клетчатка есть в фруктах и овощах, бобовых. Особенно полезна пророщеные зёрна.

Примерное содержание клетчатки в продуктах:

200 гр. овсяной каши: 20 гр.
1 стакан молока: 6 гр.
200 гр. коричневого риса: 5 гр.
1 морковь: 4 — 5 гр.
1 яблоко или груша с кожурой: 4 гр.
1 апельсин: 2 гр.
200 гр. белого риса: 1,5 гр.
1 кусочек зернового хлеба: 2,5 гр.
1 кусочек ржаного хлеба: 1 гр.
1 кусочек белого хлеба: 0,5 гр.

Питание и увлажнение кожи

Для здоровой кожи необходима здоровая пища, правильное питание и увлажнение. Прекрасно с увлажнением кожи справляется оливковое масло.

Подтверждением этого служат гречанки и турчанки, обладательницы прекрасной кожи, роскошных волос, крепкихи блестящих ногтей. Диетологи сходятся во мнении: все дело в оливковом масле, которое красавицы этих стран добавляют практически во все блюда.

Именно это растительное масло богато незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые отвечают за способность кожи к самоувлажнению и играют основную роль в восстановлении структуры волос и ногтей. Не менее полезными являются и любые другие растительные масла.

Жирными кислотами Омега-3 и Омега-6 так же снабжает наш организм рыба, особенно морская. Кроме этого рыба богата белком, который помогает коже быть в тонусе, быть более упругой и здоровой.

Рыба

Подробнее о пользе рыбы можно прочитать в статье Полезная рыба

Как правильно приготовить рыбу вы можете узнать в статье
Секреты приготовления рыбы

Полезно так же будет узнать и 5 полезных советов для приготовления вкусной и полезной рыбы.

Облепиха

Облепиху называют самой полезной ягодой и поэтому если вы будете употреблять в пищу облепиху в виде отваров, сиропов, в свежем виде в сезон, тогда ваш организм «скажет» вам большое спасибо. Облепиха — это кладезь витаминов и полезных веществ. Читайте подробнее об этом на странице Облепиха. Женское здоровье и здоровье всей семьи!

Удачи!
Ольга Митансина
Лучший ответ
фрукты, соки, супы, салаты, шашлык... рыба запечёная, орехи
Натуральная, без кулинарных выкрутасов.
Ksenia Kondratenko Kseny
Самая невкусная.
Кошерная, конечно!
Каша (особенно геркулес и гречка) , кисломолочные (кефир, творог, сметана) , мясо (не копчености) , овощи.
овощи
фрукты
морепродукты
грибы
молочные нежирные продукты
каша на воде
Анна Пушкина
Морская капуста !
Сыворотка, оливковое масло, маслины, ананас, чайный гриб
Марина Попова
приготовленная самостоятельно из свежих и натуральных продуктов
Овощи и фрукты!