Покупка и выбор продуктов

Ответте пожалуйста. Чем отличается рафинированное подсолнечное масло от нерафинированого???

рафинированное - фильтрованное, для жарки
N:
Nastjonok :)
Лучший ответ
Масло нерафинированное - очищенное только от механических примесей путем фильтрования и центрифугирования или отстаивания. По цвету оно темное, имеет ярко выраженный вкус и запах семян, из которых оно получено, осадок, над которым может быть легкое помутнение. Масло рафинированное - очищенное от механических примесей и обработанное щелочью. Оно прозрачное, почти бесцветное, без вкуса и запаха, отстоя почти нет. Менее стойкое при хранении.
Наталья Н
Рафинация - это очистка масла от различных загрязнений: остаточных пестицидов и других вредных примесей. Масло обрабатывается щелочью, из него удаляются свободные жирные кислоты, фосфолипиды; продукт расслаивается, очищенное масло поднимается вверх. Затем его еще раз промывают и фильтруют. Оно очищается, но при этом почти теряет вкус и запах. Именно по этой причине рафинированное масло любят не все. Некоторые предпочитают запах и вкус натурального продукта и считают, что очистка для него губительна. Но следует учесть, что растительное масло мы употребляем в пищу ежедневно, и если в нем остаются какие-то вредные вещества, то, постепенно накапливаясь в организме, они могут способствовать возникновению различных заболеваний. Поэтому рафинация необходима хотя бы в целях безопасности. Кроме того, при рафинации теряется лишь незначительная часть полезных веществ, так что по пищевой ценности рафинированное и нерафинированное масло приблизительно равны.

В продажу подсолнечное масло поступает рафинированным и нерафинированным; рафинированное масло бывает еще и дезодорированным, то есть лишенным запаха. Рафинированное подсолнечное масло - прозрачное, золотистого или светло-желтого цвета, при хранении не выделяет осадка, имеет слабый запах семечек. Нерафинированное масло бывает более темного цвета и имеет сильный специфический запах, при хранении образует осадок.
если попроще: рафинированное-без запаха, не рафинированное- с запахом
Дарья Усик
Рафинированное - это для жарки, без запахов, очищенное простое масло. Нерафинированное - для салатов, с большим вкусом, и запахом.
Рафинированное - для жарки, а нерафинированное для заправки салатов
Ну хотя бы тем, что первое без запаха, авторое пахнет исходным продуктом.... Ну и в нерафинированном больше полезностей....
Natalia Meyer
рафинированное не имеет запаха
запах семечек если нерафинированное...
Рафинированное масло получается из нерафинированного путем очистки (фильтрация) . Жарить следует на рафинированном масле, а заправлять салаты на нерафинированном. Так будет безопасно и полезно для здоровья. Будте здоровы!