Покупка и выбор продуктов
Сколько у Вас в месяц уходит на еду (и на сколько человек?)
) а то мне любимый говорит что я транжира, а я посчитала - трачу 7000 в месяц на троих, по моему не так уж много для Питера?
Киров. Работаю одна (20тыс. руб.) . Сын учится. На двоих съедаем 6-7 тыс. руб. Обходимся без деликатесов, редко покупаем готовые продукты (копчености, солености, консервы) . Практически не покупаем сладости - торты, конфеты. На столе всегда есть овощи, фрукты, молочка. Выручают летние заготовки - ягоды, грибы, садовые запасы.
(Мир вам!)
Россиия большая, цены разные. В Мурманске дорого. Разве можно сравнивать цены на Севере, на Юге, в столицах!
Ваш любимый вас не дооценивает. У нас на троих тысяч 20-25., в Московской области.
Поделитесь пожалуйста рецептом такой экономии. Буду благодарна.
Айнагоз Ахметова
Ниже "Иволга с плакучей ивы" ответила - я тоже стараюсь всякие колбасы, полуфабрикаты, деликатесы не покупать, сладкое тоже редко (пеку сама).А крупу, сахар, кофе-чай и т.п. покупаю в больших магазинах типо Лента, Карусель, О"Кей (не знаю есть ли у Вас такие) там подешевле. Кое-какие заготовки делали (капусту квашеную, варенье, овощи-фрукты заморозили). Но мясо, фрукты, овощи едим каждый день.
200 ЕВРО на двоих
действительно немного.. . тоже Питер, тоже трое.. . 15-20....у одного, правда, избыточный вес уже :-))))
по-моему немного (не думаю что в Питере и Москве сильно отличаются цены) , я не считаю конкретно сколько, но у меня выходит больше 7000(на 1 чел.)
в Красноярске на троих 15-20 тысяч. Чем вы питаетесь там в Питере?
Айнагоз Ахметова
Да вроде тем же, что и все ))
Наверное, не все посчитали. Я вот тоже стала считать - потом вспоминаешь, то не посчитала, и это не посчитала. Надо каждый день записывать, тогда точно будешь знать. А "корзину" вычислить трудно.
Айнагоз Ахметова
так я в течении месяца и записывала каждый день...
Собираю чеки практически каждый месяц чтобы точно знать куда уходят деньги потом записываю суммы а чеки оставляю не выбрасываю У нас в Нижегородской области цены кусучие чуть не рассчитаешь можно не дотянуть до зарплаты. Стараюсь чтобы в день больше 200-300 не уходило иногда когда в супермаркетах хорошая распродажа то уходит больше. Нас трое на питание уходит примерно 8-9 т.
это совсем ничего для Питера, а что у вас в Питере такие маленькие зарплпты или такие низие цены на еду, у нас на еду уходит большая часть, как минимум 16000
Айнагоз Ахметова
у меня 11 тыс. зарплата, у мужа 20-25 тыс., цены на еду вроде не маленькие...
Мы с мужем тратим 250-300$ на двоих. Украина, Мариуполь.
два взрослых трое детей-500 руб в день в выходные больше. из них около 200 руб на сладости и вкусности детям. мои без мясного на столе есть не сядут. тверь
Ваш любимый жмот. Я вПЕНЗЕ на троих трачу 5-6 тысяч.
Айнагоз Ахметова
не, он не жмот, просто наверное мне надо чаще его отправлять в магазины, а то он цен не знает
4000 в месяц.... в Екатеринбурге, на рынке и в магазинах покупаю
На двоих в Новгороде в месяц примерно 8...не считаю... но если прикинуть где-то так.
В рационе в основном: мясо, курица, рыба, сосиски, сыры, колбасы, йогурты, творожки, соки, фрукты, яйца, молоко, макароны, овощи, консервир. овощи (корнишоны, горошек, кукуруза) , иногда морепродукты.... вполне хватает.... и тоже с избытком веса в итоге.... для фигуры - надо б тысячи 4-5 тратить и питаться овощами, фруктами и обезжир. мясом, рыбой)).... без калорийных шоколадок, конфет, глазир. сырков)))