Покупка и выбор продуктов
Из чего делают нугу?
Нуга — это кондитерское изделие, традиционно изготовляемое из сахара или мёда и жареных орехов — миндаля, грецких или лесных орехов, но не из арахиса. Консистенция нуги может значительно варьироваться — от лёгкой до твёрдой, в зависимости от состава. Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты, шоколад.
Нуга́ (фр. nougat) — кондитерское изделие на основе мёда, орехов и яичного белка.
200гр. смеси любых орехов, 100гр. горького шоколада, 100гр. разных цукатов, 3 яичных желтка, 75гр. сахара, 1ч. корицы, по 1/4ч. л кардамона, имбиря, мускатного ореха, 0,5л. жирных сливок (33-35%).
Орехи крупно порубить и слегка обжарить на сковороде без масла. Если будете использовать арахис в шоколаде, то его обжаривать не надо.
Высыпать орехи в миску, добавить порубленный шоколад.
Цукаты мелко порезать, вишню можно положить целиком.
Перемешать.
В отдельной миске смешать сахар и желтки.
Взбить миксером до кремообразной массы, добавить все специи.
Всыпать смесь орехов, шоколада и цукатов.
Отдельно взбить миксером сливки до густого состояния.
Соединить сливки и смесь с желтками.
Форму (емкостью ~1л. ) равномерно застелить пищевой пленкой, чтобы концы свисали.
Выложить смесь в форму.
Накрыть пленкой.
Убрать в морозилку минимум на 12 часов. За 20мин. до подачи на стол, достать десерт из морозилки. Перевернув, вытащить из формы. И оставить на 4-5 мин. Снять пленку и оставить еще на 5мин. Разрезать лучше ножом, смоченным в горячей воде, тогда нуга не будет ломаться. Оставшийся десерт можно убрать опять в морозилку, он может храниться 3-4недели. При подаче украсить ягодами или фруктами.
Перемешать.
Соединить сливки и смесь с желтками.
Выложить смесь в форму.
Накрыть пленкой.
Орехи перемалывают.
из орехов
Вам понадобится:
130 г. миндальных орешков
1 яичный белок
соль на кончике ножа
220 г сахарного песка
1 ч. л. глюкозы
130 г мёда
Орешки почистить, подсушить в духовке при 180 градусов по Цельсию минут 12-ть. Порубить или порезать на тоненькие пластинки. На медленном огне в кастрюльке с толстым дном растворить сахар с глюкозой, добавить мёд и, тщательно перемешивая, варить до полного растворения сахара. Яичный белок взбитб в пену с солью и тоненькой струйкой, продолжая взбивать, влить тёплый мёд. Добавить миндаль и хорошенько перемешать. Прямоугольную форму, примерно 20х15 см, выложить пергаментной бумагой, влить нугу и разровнять кулинарной лопаточкой. Поставить в холодильник остужаться на 1 час. Хранить в сухом месте, завёрнутой в пищевую плёнку.
130 г. миндальных орешков
1 яичный белок
соль на кончике ножа
220 г сахарного песка
1 ч. л. глюкозы
130 г мёда