Покупка и выбор продуктов

Помогите решить спорный вопрос!!!!

Мы с свекровью спорим, полезный маргарин или нет!! Она говорит, что маргарин дают даже в больницах и на нём всю жизнь готовили! А я против того, чтоб давать маргарин даже детю! Кто из нас прав? Из чего всё таки состоит маргарин??
Маргари́н — продукт на основе растительного масла, воды, эмульгаторов с добавлением ароматизаторов. В качестве твёрдого кулинарного жира маргарин широко используется в качестве ингредиента для приготовления многих блюд.

С точки зрения потребителя, маргарин может рассматриваться как эрзац сливочного масла. В просторечии и в скрытой рекламе маргарин также часто называют маслом (например, «Лёгкое масло») , однако в большинстве стран законодательно запрещено указывать слово «масло» на упаковках маргарина.

__

Лучше готовить на масле! Маргарин - одна химия, как и всё покупное сейчас! Покупайте домашнее масло. не на много дароже, но гораздо полезнее!!!!
Ekaterina Igorevna
Лучший ответ
Валерия Фадеева вовсе не полезней! масло -животный жир , очень насыщеный , противопаказан людям с повышеным холестеролем , сердечникам , гипертоникам , больным печенью и еще многим.
Лилия Дан ерунда, маргарин - смесь животных и растительных масел остающихся после основного цикла переработки, а употреблять растительные и животные масла вместе - вредно для организма, а тем более когда это отходы.
опасен!!! в больницах дают потому что денег на масло нет.... а печь-да. очень хорошо
раньше маргарин был не вреднее масла. делался из животного жира. теперь что маргарин, что масло - сплошная дрянь. так что они одинаково мало полезны. но масло вкуснее
маргарин делают из растительного масла, подвергнутого тепловой спец обработке, после чего этот продукт становитса с одной свободной валентностью. маргарин менее полезен, чем растительное масло, но не из за чего утраивать истерику. время показало, что употребление маргарина не приводит к явным заболеваниям. не доказано научно, что маргарин наносит вред здоровью. нет какойлибо статистики, которая выявила бы связь между маргарином и скажем - раком. а СМИ любят массовые истерики, поэтому и вызывают их. так газеты больше продаются.
да гадость это, вред сплошной. там сплав растительных масел, часто основная часть - запрещенное во многих странах пальмовое масло, которое навсегда оседает у нас в сосудах... плюс ароматизаторы, эмульгаторы, красители и прочая химия.
Тамила Жила
Считаю маргарин пригодным только для теста.
может быть раньше маргарин был лучше.. . но сейчас в наше время детям я бы его давать не стала...
Галя Луніна
Правы Вы, так как в маргарине много искусственных жиров, торомзящих обмен веществ.. . Пусть знает Ваша свекровь, что в детских учреждениях маргарин ЗАПРЕЩЁН...
маргарин состоит из транс жиров, которые могут вызвать мутации в генах, ваша свекровь права только в том случае, если бы вы жили в те времена, когда только начавши выпускать маргарин его советовали даже при стрессах, уверяли, что в нем есть витамины.. . Но потом выяснилось, что он не то что полезен, он оказывается очень вреден
На упаковке написано. Яд тоже принимают. А давайте пить яд змеи стаканами..
раньше маргарин был по лучше
Ирина Силаева
из нефтеотходов
ОПАСНО для жизни!
полезный
в больницах масло вроде дают, а не маргарин
каждый день обязательно
...marina
не люблю маргарин, на масле всё вкуснее
Полезного в нем точно ничего нет.
Маргарин гавно! Отрава!
Хотя и может по вкусу заменить масло.
Малиновке: +1000))))!
Маргарин состоит исключительно из растительных жиров, приобретших твердую, густую консистенцию в результате процесса гидрогенизации - тепловой обработки при температуре свыше 200 градусов. Чтобы превратиться из сероватой, неаппетитной массы в известный нам готовый продукт, маргарин нуждается в большом количестве красителей и других добавок.

При производстве маргарина в процессе гидрогенизации жидкие масла превращаются в твердые, пастообразные продукты. Делая масла тверже, эта реакция изменяет и их химическую структуру, превращая некоторые ненасыщенные жирные кислоты в их транс-изомеры, т. е. более вредные, полиненасыщенные вещества, которые оказывают на организм такое же воздействие, как и насыщенные жиры. Они увеличивают уровень холестерина и способствуют развитию атеросклероза. В самом маргарине отсутствует холестерин.

При умеренном потреблении масло более полезно, чем маргарин, поскольку это натуральный продукт. Если вы желаете иметь в составе своего бутерброда полностью ненатуральный переработанный продукт, тогда маргарин - это то, что вы искали. Если нет, то ограничьтесь потреблением небольшого количества масла.
Согласна со всеми, маргарин и правда не очень то полезен.
маргарин не такой уш и полезный учитывая наше время ( и достижения в химии )
свекровь НЕ права конечно же!