СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В ПРОДУКТАХ
В 100 г продукта Содержание кальция, мг:
Молочные продукты:
Молоко 3% жирности 100
Творог 95
Сметана 90
Сыры
Твердый швейцарский сыр 600
Плавленый сыр 300
Яйца
Штука 27
Рыба
Рыба (средняя) 20
Треска (свежая) 15
Сельдь (свежая) 50
Семга (свежая) 20
Сардины в масле 420
Креветки (вареные) 110
Тунец (в консервах)
Сахар и сладкие продукты
Шоколад черный 60
Мясо
Мясо (средней жирности) 10
Свинина (тощая) 7
Ветчина (средней жирности) 10
Мучные продукты и их производные
Мука 16
Белый хлеб 20
Черный хлеб 100
Булочки 10
Рис, неотваренный 10
Макароны, неотваренные 22
Зеленые овощи
Средние 40
Помидоры, огурцы 10
Морковь 35
Капуста 210
Лук порей 92
Лук 35
Фрукты
Банан 26
Виноград 10
Фрукты с косточками (сливы, абрикосы... ) 12
Груша, яблоко 10
Апельсин 40
Сухофрукты 80
Покупка и выбор продуктов
Подскажите, в каких продуктах много кальция?
Сыр, творог.
В яичной скорлупе, по-моему, много кальция.
Ешьте хороший творог.
Кунжут, король кальция.
мел
Творог чистый кальций
Кальция много в мясе так как кальций в каждом организме востребован и в животном тоже имеется в большом количестве легче всего усваивается мясо телятина и баранина. Из растительной пищи больше всего кальция в овсяном зерне 1 стакан овсяной каши содержит суточную дозу кальция, но не овсяные хлопья в которых нет зародыша. Кальция усваивается в темное время суток больше всего нервной системой и в кислой среде поэтому при алкогольном опьянении и сильном утомлении когда наступает состояние - алкалоз перестает усваиваться из крови кальций поэтому надо пить подкисленное питье. На усвоение кальция как вы поняли влияет кислотность желудочного сока если она снижается возникает дефицит кальция это происходит при инфекциях желудка и с возрастом из-за склероза сосудов питающих сам желудок, поэтому творог и молоко являющиеся щелочными продуктами плохо усваиваются без фруктовых кислот у пожилых людей как и таблетки кальция - их просто надо запить любым кислым соком
Aizara Kozhakhmetova
Таблетки кальция - это камни в почках. Эти таблетки употребляютс только в комплексе с другими витаминами и минералами. И ни в коем случае НЕЛЬЗЯ их пить отдельно.
В молочных.
кальций без кремния все равно не усваивается, разве что откладывается на стенках сосудов и в суставах
Много кальция содержится в таких продуктах: семена кунжута, орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сушеные фрукты, бобовые, а также кисломолочные продукты.
творог
Творог и др молочные (если они молочные) продукты
Хм... Есле нужен кальцый советовыл бы купить его отдельно в прадуктах как таковых его не особо много...
семена кунжута!
яйца, молоко
Во всех молочных изделиях и в яичном скарлупе
В сыре и твороге много кальция.