«Правильное» масло не должно быть «уставшим» и иметь кислотность выше 3%.
Что узнать по этикетке
Кислотность. Основным показателем качества является его кислотное число: чем оно ниже, тем лучше масло. Максимально допустимое - 3,3%.
Категории. Оливковое масло бывает трех видов:
Продукт самого высшего качества, масло первого холодного отжима. Обладает приятным ароматом, фруктовым привкусом и сохраняет все полезные вещества, накопленные созревшими плодами оливы. Кислотность не должна превышать 1%.
. Получается при втором холодном отжиме, имеет высокое качество. Ароматом и цветом не уступает первой категории. Кислотность - от 1 до 2%.
Представляет собой смесь очищенного (рафинированного) и натурального масла. Уступает по вкусу и полезности первым двум. Кислотность - не более 3,3%.
Назначение масла. Также этикетка информирует о том, для чего можно применять конкретный вид масла. Например, для салатов лучше всего подойдет экстра-класс, а для жарки - с примесью рафинированного.
Цвет, вкус и запах. Производитель может указывать описание этих параметров на этикетке (это, кстати, один из признаков качественного масла) . Масло может быть разных оттенков: от ярко-желтого до темно-золотого и зеленого. Цвет зависит от сорта оливок (и соответственно, в каком районе страны они растут) , а также от того, на каком этапе зрелости они были собраны. Зеленые оливки дают маслу более зеленоватый оттенок, а черные - желтоватый. Четких критериев вкуса у масла нет, так как многое зависит от сорта. Зато чего точно вы не должны почувствовать, так это прогорклости или полного безвкусия (такое масло называют «уставшим») . А вот в хорошем масле можно ощутить легкий оттенок специй. Запах - безусловно приятный, с травянистыми и терпкими нотками. Кому-то в нем слышится яблочный аромат, кому-то - миндальный.
Срок и условия хранения. Кроме этих данных, которые являются обязательными, также может быть указано, что при температуре ниже +7°C (например, в холодильнике) масло будет кристаллизоваться. Не поленитесь дома потом проверить - в бутылке должны образоваться белые хлопья, которые исчезают при перемещении.
Покупка и выбор продуктов
Как выбрать качественное оливковое масло?
качественное оливковое масло продается и в стеклянной, и в жестяной, и в пластиковой таре /это к некоторым ответам, данным выше/
самое лучшее оливковое масло - virgen extra, у него зеленоватый /да что там... зелено-золотистый цвет/ и очень сильный специфический вкус и запах.. . хотя для готовки подойдет и не такое зеленое оливковое масло, оно тоже хоршее, и стоит несколько дешевле)
марку подсказать не берусь, я не живу в России, не знаю, какие там продают... а, и сорт оливок тоже имеет значение, лично мне очень нравится масло из alberginia /испанское/
качественное оливковое масло продается только в стеклянных бутылках. масло должно быть первого холодного отжима
по цене борхес
в качественном плавает знак качества !
купите подсолнечное или рапсовое и напишите маркером на бутылке ,, olive oil the best.,)))