Покупка и выбор продуктов

что происходит с хлебом?!

вчера открыл хлебницу и в очередной раз был неприятно поражен тем, что заплесневел хлеб, купленный 2 дня назад
сегодня решил замутить кебаб и обнаружил, что армянский лаваш, хранившийся в невскрытой герметичной упаковке, покрылся зелеными пятнами (купил его позавчера по дороге с работы)
происходит подобное постоянно, всвязи с чем вопрос - хлеб теперь что, вообще не стоит покупать?
может быть, я неправильно его храню?
моя бабушка по образованию технолог хлебопекарного производства, говорит, раньше такого не было
так в чем же дело?!
П.
Полина .
используют некачественные продукты для приготовления или сурогаты.... Сейчас то натуральной еды не встретить - одни концерогены на химии
Нина Ганина
Лучший ответ
Ваша хлебница заражена плесенью. Чтобы хлеб не плесневел, храните его в пакете в холодильнике
Инна Цуркан
хлебницу надо срочно промыть. обработать перекисью, высушить очень тщательно.
И еще хлебница должна иметь дырки для вентиляции, иначе хлеб будет всегда портится. Купи деревянную хлебницу.
2.На том хлебокомбинате (откуда у вас хлеб) видимо плохая партия муки, из больной пшеницы. Попробуйте покупать хлеб с другого производства.
3. Надежнее купить хлебопечку, у меня хлеб неделю не портится.
Инна Инуся
Расспросите бабушку и коротко изложите на Ответах причины порчи хлеба. Можно расспросить еще Анищенку, но он занят гораздо более важными государственными делами (важнее чем хлеб и мясо) и вряд ли Вам ответит ( а может и сам не знает) .
А то что технология выпечки хлеба не соблюдается в целях получения быстрейшей прибыли- это Вы и сами знаете.
К.
Кэти ...
Бабушка, права.
Не покупайте много хлеба.
В хлебницах (закрытых) , вообще не храню.. . жутки он после становится.
Кто-то в холодильнике хранит, (морозилке даже)
моя соседка (старушка) , всегда держит хлеб, именно в сухой эмалированной посуде, под крышкой.
Я лично, храню в открытой плетенной хлебнице (сухарница) - на дно х/б, салфетка, и такой же сверху накрываю.
Можно и в целлофановом пакете хранить, только не заворачивать, чтобы, частично, воздух попадал.
Лаваш (тонкий) , открытым, не хранят, сразу засохнет. , завернуть и в холодильник.
Смотрите, срок годности, (не известно, что в него добавляют) .
И закрытый тоже, лучше в холодильнике.
Еще лучше, употребить, сразу или хотя бы на второй день.
Думаю, что все дело не качественных в химических разделителях.
Или испорченной зараженной муке.
Иногда бывает хлебный мякиш в руках слипается, этого быть не должно.
Юлия Стесикова
Обработай хлебницу.

Там грибы уже растут.

Ну а если с хлебницей всё в норме. . то просто замораживай. Отрезал половину и в морозилку.
Вот именно по этой же причине что и происходит у вас купила хлебопечь. Хлеб мной испеченный лежит в хлебнице порой неделю и ничего с ним не случается. Рекомендую . Кстати, на форуме по хлебопечению много мужчин которые очень увлечены хлебопечением.
У нас дома были все виды хлебниц что существуют в продаже, из разных материалов. Самая лучшая - из пластика оказалась, к тому же её легко мыть.
Анна Гусева
1.На х/комбинатах, возврат непроданного хлеба измельчают и в тесто!
Так что внутри свежего хлеба м. б. годовалый мякиш.
2.Уже в магазине "Пятерочке" в центре Воронежа перестал брать хлеб = на полках хлебных лежат крошки с плесенью. Портится дома за сутки хлеб оттуда
Раньше в пакетах не хранили) поэтому и не плесневел. Покупай хлеб из муки 1, 2 сорта, такой полезнее, и туда химикатов не добавляют, или меньше.
Мой хлеб из хлебопечки тоже дня через 4 плесневеет. Пеку из дорогой муки. Мне кажется его надо хранить не в пакетах и не в пластиковой хлебнице, а в эмалированной кастрюле (так моя бабушка делает)
Ul Sham
Инна Инуся конечно, в пакете хлеб хранить нельзя, особенно из ХР, т.к он бывает не совсем остывшим, и в пакете может запотеть. Лучший вариант пакет бумажный.
Я храню в коробе из бересты, крышку плотно не закрываю, т.к короб дырок не имеет.
Но и у меня иногда плесень появляется на 4-5 день, правда только ржаной хлеб портится (дело наверное в муке все же.
Купи хлебопечку, очень вкусный хлеб
Полина . женюсь - первым делом! (ну почти) давно хочу)
технология выпечки не соблюдается... зачастую мука заражена... дрожжи импортные быстродействующие не годятся...
Мука у нас плохая .
Mavjigul Bodurenova
Есле плесневеет значит настоящий, вот есле две недели лежит и хоть бы хны тогда есть повод задуматься
Алёна Тумаш
Производство хлеба не такое, так было раньше, всё стало другим.
в чем дело сказать Вам не могу. но уже довольно долго храню хлеб в холодильнике. Не плесневеет гораздо дольше, чем в хлебнице.
Полина . отец как раз сегодня сказал, что кто-то подсказал ему такую же идею. показалась странной, но зато, похоже, эффективна
спасибо
Хлебницу надо обработать раствором уксуса, чтобы убить плесень, потом хорошо просушить на солнце
чувак у тебя в хлебнице плесень живет помой её, храни хлеб в холодильнике месяц может храниниться
Наталя Rm
Сечас хлеб, как правило упаковывавают (ну - я про некачественных производителей) не давая ему остыть, т. е еще теплым.. . Вот он и плесневеет там!
Калия Кариева ...я тоже так думаю,когда достаёшь хлеб из упаковки .он ещё влажный и приходится подсушивать его на открытом воздухе до укладки в хлебницу.
может быть то место где вы храните хлеб сырое и не проветриваемое (например старая хлебница)
а вообще читала что хлеб надо хранить в холодильнике) ) попробуйте)