топинамбур - 700г
морковь - 300г
яйцо - 2 шт.
мука - 100г
масло растительное - 100г
соль.
Топинамбур и морковь очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывая полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон.
Покупка и выбор продуктов
Что готовят из топинамбура?
Силос для скота.
Рецепт салата из топинамбура
Очищенные клубни топинамбура натирают на крупной терке, добавляют вареное крутое яйцо (не обязательно) , соленые или свежие огурцы, можно яблоки, репчатый лук, петрушку, салат, заправляют сметаной, майонезом или растительным маслом.
Рецепт оладьев из топинамбура
Клубни топинамбура натирают на мелкой терке, добавляют муку и яйцо, соль по вкусу, перемешивают и жарят на растительном масле.
Запеченные клубни
Клубни топинамбура, запеченные в духовке, едят с маслом, солью.
Рецепт запеканки из топинамбура
Натертую массу обжаривают на растительном масле, заливают взбитым яйцом, разбавленным молоком, с добавлением манной крупы.
Пекут запеканку из топинамбура в духовке на малом огне 30-50 мин.
Рецепт жареного топинамбура
Клубни обдают кипятком, обсушивают, нарезают, солят и жарят, как картошку.
Топинамбур отварной
Очищенные клубни отваривают в подсоленой воде, едят со сметаной, майонезом, растительным или сливочным маслом.
Оладьи из топинамбура с морковью
Топинамбур и морковь натирают на мелкой терке, добавляют яйца, муку, соль и все перемешивают.
Массу выкладывают ложкой на горячую сковороду с растительным маслом и жарят.
Топинамбур - 500 г,
Морковь - 500 г,
Яйцо - 2 шт. ,
Мука - 2 ст. ложки,
Масло растительное - 500 г, соль по вкусу.
Рецепт оладьев из топинамбура
Запеченные клубни
Рецепт запеканки из топинамбура
Рецепт жареного топинамбура
Топинамбур отварной
Оладьи из топинамбура с морковью
Топинамбур - 500 г,
Морковь - 500 г,
Яйцо - 2 шт. ,
Мука - 2 ст. ложки,
Делают различные салаты и запекают. Есть его нужно малыми порциями. Иначе можно заработать дисбактериоз или с более тяжёлыми последствиями "загреметь" в больницу (были случаи).
Можно натереть на терке и есть сырым, можно испечь в духовке.
Откармливают свиней, которых едят.
Я козам скармливаю.
Топинамбур маринованный острый
Для рецепта вам потребуется:
топинамбур
для маринада:
вода - 1 л
соль - 50г
100г
яблочный уксус - 50г.
Топинамбур вымыть, очистить, уложить в стерильную банку, добавить стручок красного горького перца, зонтик укропа, 8-10 горошин черного перца, веточку черной смородины, залить все кипящим маринадом. Пастеризовать в кипящей воде, после этого сразу же закатать.
Топинамбур отварной
Для рецепта вам потребуется:
топинамбур
для уксуса:
уксус - 20г
вода - 1 л.
Очищенные клубни залить подсоленной горячей водой, добавить уксус (20 г на 1 л воды) , чтобы сохранился белый цвет, и варить до готовности. Воду слить и подать с маслом или сметаной.
Грибной суп с топинамбуром и каштанами
Для рецепта вам потребуется:
куриный бульон - 2 л
сельдерей (корень) - 1/2 шт.
топинамбур (очищенные) - 4-5 шт.
лисички (сушеные) - 20г
шампиньоны - 200г
каштаны (очищенные) - 100г
сливки (10%)- 200 мл
тимьян - 2 веточки
соль, перец - по вкусу.
Берем куриный бульон. Дальше добавлять овощи в бульон в следующем порядке: сельдерей и топинамбур в самом начале варки (вместе с курицей, морковью и луком) .
Когда бульон овощи будут готовы, вынуть лук (морковь, сельдерей и курицу оставить) , добавить хорошо промытые лисички. Через 10 минут добавить каштаны, еще минут через 10 шампиньоны и тимьян.
Варить до готовности, еще 20 минут. Потом измельчила все кроме курицы в блендере, и вернуть в кастрюлю. По вкусу добавить сливки и прогреть, не доводя до кипения.
Топинамбур маринованный острый
Для рецепта вам потребуется:
топинамбур
для маринада:
вода - 1 л
соль - 50г
100г
яблочный уксус - 50г.
Топинамбур отварной
Для рецепта вам потребуется:
топинамбур
для уксуса:
уксус - 20г
вода - 1 л.
Грибной суп с топинамбуром и каштанами
Для рецепта вам потребуется:
куриный бульон - 2 л
сельдерей (корень) - 1/2 шт.
топинамбур (очищенные) - 4-5 шт.
лисички (сушеные) - 20г
шампиньоны - 200г
каштаны (очищенные) - 100г
сливки (10%)- 200 мл
тимьян - 2 веточки
соль, перец - по вкусу.