Покупка и выбор продуктов

Что готовят из топинамбура?

топинамбур - 700г
морковь - 300г
яйцо - 2 шт.
мука - 100г
масло растительное - 100г
соль.

Топинамбур и морковь очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывая полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон.
Елена Тягунова
Лучший ответ
Силос для скота.
Марина Кирш
Рецепт салата из топинамбура

Очищенные клубни топинамбура натирают на крупной терке, добавляют вареное крутое яйцо (не обязательно) , соленые или свежие огурцы, можно яблоки, репчатый лук, петрушку, салат, заправляют сметаной, майонезом или растительным маслом.
Рецепт оладьев из топинамбура

Клубни топинамбура натирают на мелкой терке, добавляют муку и яйцо, соль по вкусу, перемешивают и жарят на растительном масле.
Запеченные клубни

Клубни топинамбура, запеченные в духовке, едят с маслом, солью.
Рецепт запеканки из топинамбура

Натертую массу обжаривают на растительном масле, заливают взбитым яйцом, разбавленным молоком, с добавлением манной крупы.

Пекут запеканку из топинамбура в духовке на малом огне 30-50 мин.
Рецепт жареного топинамбура

Клубни обдают кипятком, обсушивают, нарезают, солят и жарят, как картошку.
Топинамбур отварной

Очищенные клубни отваривают в подсоленой воде, едят со сметаной, майонезом, растительным или сливочным маслом.
Оладьи из топинамбура с морковью

Топинамбур и морковь натирают на мелкой терке, добавляют яйца, муку, соль и все перемешивают.

Массу выкладывают ложкой на горячую сковороду с растительным маслом и жарят.
Топинамбур - 500 г,
Морковь - 500 г,
Яйцо - 2 шт. ,
Мука - 2 ст. ложки,
Масло растительное - 500 г, соль по вкусу.
Никулька Love
Делают различные салаты и запекают. Есть его нужно малыми порциями. Иначе можно заработать дисбактериоз или с более тяжёлыми последствиями "загреметь" в больницу (были случаи).
Tanya Levinson
Можно натереть на терке и есть сырым, можно испечь в духовке.
Откармливают свиней, которых едят.
Я козам скармливаю.
***anna ***
Топинамбур маринованный острый

Для рецепта вам потребуется:

топинамбур

для маринада:

вода - 1 л
соль - 50г
100г
яблочный уксус - 50г.

Топинамбур вымыть, очистить, уложить в стерильную банку, добавить стручок красного горького перца, зонтик укропа, 8-10 горошин черного перца, веточку черной смородины, залить все кипящим маринадом. Пастеризовать в кипящей воде, после этого сразу же закатать.
Топинамбур отварной

Для рецепта вам потребуется:

топинамбур

для уксуса:

уксус - 20г
вода - 1 л.

Очищенные клубни залить подсоленной горячей водой, добавить уксус (20 г на 1 л воды) , чтобы сохранился белый цвет, и варить до готовности. Воду слить и подать с маслом или сметаной.
Грибной суп с топинамбуром и каштанами

Для рецепта вам потребуется:

куриный бульон - 2 л
сельдерей (корень) - 1/2 шт.
топинамбур (очищенные) - 4-5 шт.
лисички (сушеные) - 20г
шампиньоны - 200г
каштаны (очищенные) - 100г
сливки (10%)- 200 мл
тимьян - 2 веточки
соль, перец - по вкусу.

Берем куриный бульон. Дальше добавлять овощи в бульон в следующем порядке: сельдерей и топинамбур в самом начале варки (вместе с курицей, морковью и луком) .

Когда бульон овощи будут готовы, вынуть лук (морковь, сельдерей и курицу оставить) , добавить хорошо промытые лисички. Через 10 минут добавить каштаны, еще минут через 10 шампиньоны и тимьян.

Варить до готовности, еще 20 минут. Потом измельчила все кроме курицы в блендере, и вернуть в кастрюлю. По вкусу добавить сливки и прогреть, не доводя до кипения.