Покупка и выбор продуктов

что сотворить с топинамбуром? как приготовить?

Gaukhar Gabdullina
Топинамбур полезен при заболевании поджелудочной железы и печени.... используют в салатах, как гарнир, в сушенном виде... традиционно в кулинарии многих стран мира клубни топинамбура уже на протяжении многих веков находят более разнообразное применение (эти вкусные и высокопитательные корнеплоды используют как самостоятельно, так и в составе различных блюд, подвергая их предварительно варке, жарению, тушению, солению, маринованию, квашению, консервированию, сушке) . Стоит отметить, что и при таких разнообразных видах кулинарной обработки корнеплоды топинамбура не только сохраняют в значительной степени свою пищевую ценность и массу целебных свойств, а также приобретают более насыщенный вкус и аромат по сравнению со свежими клубнями этого растения.
Жареные и печеные клубни топинамбура используют в составе начинок для пирогов, пирожков и блинчиков. Из земляной груши готовят также крем-супы, кисели, варенье, компоты, кисели, квас, пюре, котлеты, оладьи, запеканки, различные гарниры ко вторым блюдам (например, жареный топинамбур, напоминающий по вкусу сладковатый жареный картофель) . Особенно полезно при приготовлении некоторых из вышеперечисленных блюд из топинамбура использовать зелень, всевозможные специи и приправы (чеснок, лук, петрушку, укроп, гвоздику, тмин, кориандр и др.) , не только усиливающие целебное действие этого овоща на организм человека, а также способствующие устранению метеоризма, который в ряде случаев может вызывать употребление в пищу земляной груши.
В США и других странах мира пользуются большой популярностью сушеные, а затем измельченные клубни топинамбура, из которых готовят вкусный диетический кофе.
Домашняя выпечка, в приготовлении которой используется порошок топинамбура (высушенный и измельченный клубень топинамбура) долго не черствеет (это связано с тем, что входящая в состав земляной груши фруктоза способствует длительному удержанию влаги выпеченными хлебобулочными изделиями) .
Стоит отметить, что чистить клубень топинамбура из-за его причудливой, узловатой формы достаточно сложно (для упрощения этой процедуры лучше всего предварительно бланшировать топинамбур на сковороде, а затем счищать с него кожуру таким образом, как обычно чистят молодую картошку) . Рекомендуют для сохранения максимальной пользы клубня топинамбура лишь тщательно очищать его от остатков почвы под проточной водой с помощью жесткой щетки и использовать этот корнеплод в кулинарных целях непосредственно с кожурой, представляющей собой поистине кладезь столь необходимых организму человеку кремния, железа и других полезных веществ.
О различных способах кулинарного использования земляной груши вы можете узнать из раздела «Кулинарные рецепты на основе топинамбура» (через поисковик в инете).
Юлия Воронова
Лучший ответ
Gaukhar Gabdullina мудрёно однако
Очищенные клубни топинамбура натирают на крупной терке, добавляют вареное крутое яйцо (не обязательно) , соленые или свежие огурцы, можно яблоки, репчатый лук, петрушку, салат, заправляют сметаной, майонезом или растительным маслом.
ТОПИНАМБУР С ЛУКОМ. Топинамбур-1,2 кг, лук репчатый-100г, масло-150г, мука-30г, томатная паста-50г, петрушка. Мелко нарезанный лук спассеровать на сливочном или растительном масле. Добавить муку, томатную пасту и залить бульоном или водой. Положить припущенный топинамбур и варить до мягкости. Посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки. Подавать в горячем виде.
**
***асёка ***
съесть сырым
Л)
Лерочка ))
Откормить свинью. А потом съесть.
Котлеты из земляных груш: 800 г земляных груш очистить, промыть, сварить в солёной воде с 1 столовой ложкой уксуса, откинуть, протереть сквозь сито, остудить, смешать с 3 сырыми желтками, 0,5 стакана просеянных пшеничных сухарей, 2 - 3 столовыми ложками сливочного масла, солью и перцем по вкусу. Разделать в виде котлет, обвалять их в муке и поджарить с топлёным маслом. Приготовить соус: 1 столовую ложку муки слегка поджарить с 1 столовой ложкой сливочного масла, развести 0,2 л отвара из-под земляных груш, добавить 2 - 3 столовых ложки томата-пюре, 2 чайных ложки сахарного песка, 1 столовую ложку сметаны, размешать, прокипятить. Полить котлеты соусом и подать. Приятного аппетита!
Dav Berus
Так грызи!
Мы кормим животных и кур этим корнеплодом.
Готовьте ровно так же, как используете обычную картошку. Варите, жарьте, запекайте, делайте пюре. В сыром виде, конечно, несколько полезнее, но это на любителя-сыроеда.