Баллада об авокадо. В. Шендерович
Когда услышал слово "авокадо" -
впервые, в детстве.. . нет, когда прочёл
его (наверно, у Хэмингуэя
или Ремарка? или у Майн Рида? -
уже не помню) - в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
и девушку в шезлонге, и себя
у загорелых ног, печально и
неторопливо пьющего кальвАдос
(а может, кальвадОс) . Я представлял
у кромки гор немыслимый рассвет
и чёрно-белого официанта,
несущего сочащийся продукт
экватора - нарезанный на дольки,
нежнейший, бесподобный авокадо!
С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,
кальвадос оказался просто водкой
на яблоках, обычный самогон.
Про девушек я вообще молчу.
Но авокадо.. . -Боже! - авокадо
не потерял таинственнейшей власти
над бедною обманутой душой.
И в самом деле: в наш циничный век,
когда разъеден скепсисом рассудок,
когда мамоной души смущены,
потерян смысл, и лгут ориентиры -
должно же быть хоть что-то, наконец,
не тронутое варварской уценкой? !
И вот вчера я увидал его
В Смоленском гастрономе. Он лежал,
нетронутый, по десять тысяч штука.
Но что же деньги? Деньги - только тлен,
и я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт - и с места не сходя,
обтёр его и съел.. . -КАКАЯ ГАДОСТЬ!!! !
Полностью мнение мое совпадает -авокадо !!!Склизкий, жирный, зеленый.. Бррр
Покупка и выбор продуктов
Какой из продуктов вы очень хотели попробовать, просто мечтали, купили, а он оказался полной гадостью?
Анаргуль Нугманова
Стих великолепен. По смыслу, но учше бы ему прозой, а то что-то рифма местами не стыкуется. А так очень текст юморной, с глубоким смыслом. А авокадо - это на любителя орехов, я вот, например, их обожаю - кедровые, фундук, и авокадо имеет ореховый вкус, и для меня эта "аллигаторова груша", как ещё называют авокадо, тоже один из любимых, особенно с соусом каким-нибудь, на бородинский хлеб - вкуснотища! Я его даже в салаты не добавл\яю, там он теряет весь свой вкус, а вот с бородинским, да сверху соус накапать - объедение.
пока такого не случалось.
хорошо знаю свой вкус и умею выбирать продукты. особенно фрукты. они обязательно должны быть зрелые - в этом случае вкус не разочаровывает.. .
и все продукты - качественные и свежие
Главное - что и с чем. Сыр обязательно надо попробовать еще раз. У меня - устрицы. Не проглотила и первую. Но другим нравятся!!! А АВОКАДО надо пробовать с лимонным соков и морепродуктами. Для женщин - это шикарнейшая маска для лица - пюре. Сыр с плесенью надо есть с фруктами, или сладким чаем, хорошим, со свежей булкой и маслом.
Дуриан хочу во Вьетнаме откушать, но пишут, что гадость редкостная
Это было в советское время. И очень мне хотелось оливок, но тогда ипанских не было. Но были азербайджанскими и сильно пересолеными. Пришлось их выбросить.
Их два-куркума и грейфрут. Оба разочаровали вкусом, горечью и свойством вязать во рту (не знаю, может не повезло с фруктами, но было эт давно. с тех пор не беру)
Ольга Грибонос
Куркума? ОБА разочаровали?! Может быть имели ввиду хурму?)
Анаргуль Нугманова
Грейфрукт - очень вкусный, сладкий, без всякой горечи, только не все знают, как его есть, что бы он таким был. Горечь ему придают пленки, в которые заключены его дольки, вот если отделить эти пленки, а они легко отходят, подцепить ноготком и она тут же отойдет, так вот без этих пленок грейфрут - один из самых вкусных фруктов.
Екатерина Муромцева
Может кумкват и грейпфрут? Куркума - это пряность(корень) рода имбирных, его вот так запросто не сгрызешь.
Мне не понравились мидии.
помело.
авокадо
оливки
инжир
сыр с плесенью
оливки
инжир
сыр с плесенью
Шашлык из осетрины, на курорте. Горячая красная рыба оказалась "не моё"
***** Ульяночка
Из осетрины не пробовала...но из сома...(((кусочки пахнущего рыбой жирка...
Инесса Вечканова
а с каких пор у нас осетры красными стали
Фейхоа (ка будто растворитель съела)
Соевый соус (вопще не поняла, чё это)
Кальмары (тряпочка, слегка рыбой пахнет)
Сыр маасдам-вроде так-беее.. .
Салат цезарь (абсолютное разочарование, я б лучше селёдку под шубой... или огуречно-помидорный)
Соевый соус (вопще не поняла, чё это)
Сыр маасдам-вроде так-беее.. .
Анаргуль Нугманова
Соевый соус - от фирмы зависит, как и кетчуп - есть кетчуп острый, есть кислый, так и тут - подобрать нужно.
А цезарь - тоже много слышала, и вот в одном из магов сказали, что там готовят как раз, как нужно, купила и что? а ничего, половину выбросила, вы будете смеяться, но классический оливье мне показался вкуснее в раз десять.
1)сало в паприке-больше в перце понравилось,
2)суши редкостная гадость
3)селёдка
4)шампанское
5)пивас.
2)суши редкостная гадость
3)селёдка
4)шампанское
5)пивас.
Анаргуль Нугманова
Сало я тоже не понимаю - кусок соленого жира
А у суши есть одна вкусная вещь - водоросль нори, но это тоже на любителя, я - так очень эти водоросли люблю, в салаты разные крошу, как узнала, что она продаетс\я отдельно так суши и перестала покупать.
Пиво - тоже не моя вещь. Хотя сейчас производители, что бы привлечь большее количество покупателей стали изощряться - сладкое для женщин выпускать, и с разными вкусами фруктов, вообщем, спаивают людей, то одни мужики с пивом во дворе сидели, а теперь и школьники тут же рядом на лавочке.
сыр с плесенью
инжир.... на вкус напомнил тухлый арбуз. бееее
Любовь Юшина
может он испорченный был?инжир очень быстро портится...
Анаргуль Нугманова
Согласна, семечек много, мякоть без особого вкуса. Но это говорят, смотря в какой стране выращены и какой сорт. Я пробовала молдавские - вот они такие - никакие. А привозили из Северной Африки - сочные,с ладкие, семечки очень мелкие, почти не чувствуются.
сыр с плесенью, кокос
авокадо
Консервированые мандарины, так захотелось. Привез домой помыл баночку открыл.. . и Писец .Цвет, вид все ок но запах был отковенно шпротный как и вкус. Видемо китайцы не помыли конвеер при смене продукта.
Анаргуль Нугманова
А это консервант какой-то имеет такой вкус и запах. Я очень люблю всякие сухофрукты, а их обрабатывают для сохранности консервантом, так вот иногда какой-нибудь сушеный манго так отдает рыбным вкусом, что уже и не знаешь, что купила - сушеный манго или корюшку какую-нибудь
Экзотическое блюдо в Китае, там смесь из всяких букашек, сначала ниче так, потом самого маленького взял, съел и выпил литра 1,5 воды, ну невыносимый вкус, как эти узкоглазые их жрут вообще. А остальные жуки нормальные, некоторые были на курицу походи, некоторые на рыбу, некоторые неприятно хрустели, а некоторые были как жвачка.
Манго для меня было полным Г
Анаргуль Нугманова
Любимый фрукт, у меня, может, незрелым его купили? В магазинах такие и продают, их и есть невозможно. ОЧЕНЬ вкусные таиландские - желтые на цвет, продают постоянно в Азбуке вкуса. Только он дороже в два раза,чем обычный, который везде, зелено-красный.
мидии! у них жгутики такие противные и жесткие и органы жизнедеятельности какие-то похожии на какашки! когда от этого всего отчистила, кушать уже нечего было!
Анаргуль Нугманова
Они ещё и ядовитые, говорят. Мидии - как фильтры, пропускают через себя литры воды и все вредные вещества из нее впитывают в себя.
А мне все нравится. Я просто могу себя убедить что вот например морские гребешки напоминают по вкусу сырую курицу, но это такой деликатесный деликатес что постепенно становится даже вкусно. А вот фуа*гра, печенка печенкой обыкновенная, а стоит аж ДВЕ ТЫЩИ за подложку, вот когда вспоминаешь как заплатил за что нибудь деликатесное, так сразу грустно становится, и слезы наварачиваются, и собаке отдать жалко и давишься сижишь. Кукумария кстати килька вылитая.
Анаргуль Нугманова
А зачем себя убеждать - так много продуктов в мире, по вкусус можно выбрать, без лживого убеждения. Я себя начинаю так убеждать только во время православных постов, когда мясо, рыбу нельзя и я начинаю искать вкусовые приятные ощущения в соевом мясе.
Помело, или помелло .. везде, кстати, по-разному написано
Анаргуль Нугманова
Они разных сортов бывают, первый раз купила - вкуснее всех цитрусовых был, второй раз купила, ожидала такой же эффект, а оказалась полная хр....Вообщем, разные сорта, и в них нужно разобраться. Вот какой-то из сортов помело - очень вкусный, необыкновенно.
Суши мне воопше не понравились а думал что класные окажутса !!!
Анаргуль Нугманова
Мне они очень понравились, потом, когда попробовала водоросль нори отдельно - поняла, что именно ее вкус меня так и восхитил, а все остальное в суши - продукты, которые мы едим чуть ли не каждый день, например, рисовая каша. Я теперь отдельно покупаю водоросль нори и заправляю в салаты овощные - очень вкусно.