Покупка и выбор продуктов

Я утверждаю,что шпроты из кильки,а она говорит ,что из мойвы. Ща подеремся!

Svetlana Alexandrova
Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже - из других мелких сельдевых. Само слово шпроты - искаженное латинское название балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки - это 2 названия одной и той же рыбки. Оба эти названия уже давно стали обозначением не столько породы, сколько способа и рецептуры приготовления. Существует способ приготовления мелкой рыбки (такой, как килька, салака, беломорская селедочка и др. ) в виде шпротов, точно так же как существует килечный посол, анчоусный посол, разнообразные селедочные посолы и т. д. Для Шпрот в масле рыбку тщательно моют, погружают ненадолго в слабый раствор соли (тузлук) , после чего ополаскивают пресной водой, затем нанизывают (через рот и жаберное отверстие) на металлический прутик; прутик с рыбкой вставляют в раму и помешают в коптильную печь. После копчения у рыбки удаляют голову и хвостовой плавник, укладывают в консервные коробочки, заливают смесью из рафинированного подсолнечного и горчичного масла, баночку закатывают (герметически закупоривают) , стерилизуют, охлаждают и ставят в склад, где шпроты должны оставаться несколько месяцев для созревания; за это время масло приобретает аромат рыбы, а рыба пропитывается маслом, что и придает особенный деликатесный вкус шпротам, как и другим рыбным консервам в масле. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Катюшка Шепетун
Лучший ответ
Давайте вместе подерёмся - они из салаки!
Практически любая мелкая рыба.
Килька точно.
шпроты делают из кильки или салаки))))
Шпроты это вид такой рыбы которые так и называются, ещё шпроты делают из кильки, а вот мойва это явно не для шпрот, из неё их не делают!!!!
Из мойвы не делают точно! Из шпрот, кильки и салаки!
Anastasia Krasnitskaya
Шпроты это рыба, она так и называется. Но консервы готовятся из разных рыб. И что было изначально засунуто в банку вы уже не узнаете, если на банке не обозначено.

Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготовлялись из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы в масле из мелкой рыбы.

В СССР шпроты были непременным атрибутом праздничного стола. В настоящее время в РФ снижены допустимые нормы бензопирена (вещество, вырабатывающееся при копчении) в подобной продукции. Поэтому «шпроты» изготовливают путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой «жидкий дым» .

Утверждается, что в ЕС рыбу все-таки коптят, причем в ЕС допустимо содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, а в России - только 1 мкг.

Например, в ноябре 2006 Роспотребнадзор прекратил оборот шпрот производства Латвии. Был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензопирена.

Однако, летом 2008 запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью, так как Россия повысила допустимую концентрацию бензопирена в рыбных консервах до стандарта ЕС - 5 мкг.
Сделайте салат из банки шпротов, обалденный!! ! (могу дать рецепт) И в семье будет мир!!!
Килька, по глазам видно что это килька!
Шпроты - это из рыбы салака. Миритесь!
Шпрот - вид рыбы отряда сельдеобразных, килька, впрочем, тоже. Сестры они так что.
Разве это главное Любите друг друга А кильки с мойвой пусть завидуют
килька однозначно пусть цалует тебя она проиграла
Ника Вебер