Покупка и выбор продуктов

Квашеную капусту, что продают бабули на рынках могут они как-то испортить химией при готовке? Или там только соль+капуста

Ну какой смысл бабулькам что-то химичить? И каким образом?)) ) Не выдумывайте! Зачастую, как раз-таки у бабулечек все натуральное и сделано на совесть. По крайней мере, мне только такие бабульки встречаются - с домашней и вкусной продукцией ))))
Sweet Lana
Лучший ответ
А какая химия у бабулек? стиральный порошок?
Торгын Ахметова Лимонная кислота и бензоат натрия. Хи-хи.
Бабульки все могут! Они и "астральную" капусту замочат наглядевшись передач по ТВ или наслушавшись подруг. Это же обычные торговки, а от торгашей всего ожидать можно, особенно уверенного в своей безнаказанности - и капусту на свалке возьмут, и соль техническую.
Там нет никакой химии - просто соль и капуста
Какая химия у бабулек?
ОТКРЫВАЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ - капусту на рынках практически никто и никогда не квасит! Она там не квашенная, а маринованная. Сахар, соль, уксус или лимонка и к утру всё готово. Какой смысл в квашении?
1. Квашение длительный процесс и чтоб продавать каждый день, нужно каждый день (фактически) становить капусту на квашение, а это хлопотно и занимает много места. А тут вечером настрогал - утром готово, продал и тара свободная - строгай в неё опять.
2. Квашение может не пойти - температура скакнула, посуду недомыл бактерия не та попала, капуста суховата да мало ли чего в производстве случается.
3. Люди которые ленятся сами настрогать кочан капусты и затолкать в банку уже давно забыли как она должна быть там с хрустом. Как забыли чем отличается огурец с личного огорода от тепличного.

P.S. Существуют исключения конечно. Может кто-то и квасит. Но квашенная капуста должна хранится в хороших условиях, а не скакать по транспорту и рынкам и разной температуре. А бензоат натрия ещё никто не отменял.. . Его, иногда, и гастрономах продают.
Фрося Бурлакова а что такое бензоат натрия ?
там всё натурально
Испортить этот продукт можно разве лишь грязью или бактериями.. .
Никто вам не скажет, мыли ли эти бабульки руки, стол, нож, саму капусту-морковку.
Ева Березина
А я с поиском настоящей квашеной капусты у местных бабулек "завязала". Вчера обошла десяток таких и настоящую не нашла. Явно с добавлением лимонной кислоты (уксусом не пахнет) и сахара. Обычно квашу сама в 3-х литровых банках. Кончается одна банка, делаю другую. А тут неожиданно своя кончилась, а домочадцы захотели щи...
ТЕ бабульки, которые торгуют, никогда сами не квасят, а уж тем более не растят капусту. Хорошо если кто-то в семье квасит, привозит, а бабулька продает. Но это редкость. Тащат бабки отходы с продуктовых или овощных баз и рубят их добовляя все, что под руку продается. Сама торговала на рынке пред Новым годом солеными огурцами и квашеной капустой. Мне торговать не дали. Сразу все скупили, правда, по той цене, что я и просила. И мою капусту пробовать давали и в лаболаторию носили, а своя у них неизвестно какая была. Тоже самое и с огурцами.
Наталья Aпарина
да, не факт что капуста квашенная. вечером настрогала, соль-сахар-уксус - утром на рынок. лучше заквасить самому.
и верить им нельзя, и умиляться: ах какая милая бабулька, ах, она не обманет. Да она всю жизнь на рынке торговала и покупателей об****вала, она состарилась на этом рынке, и продолжает об****вать.
А некоторые ещё и плюют туда, в капусту. Зачем? Для ферментации процесса, так сказать, или просто из вредности.
Lexy (Haponka)
Фрося Бурлакова лучше б я это не знал ;(((
Обманывают с уксусом или сахаром - добавляют частенько для ускорения, говорят, что там только соль
Фрося Бурлакова вот это меня и интересовало...значит уксус ускоряет
Бабуля бабуле рознь. Не всегда они и своей капустой торгуют. А что в ней может быть намешано они могут и не знать.
анальгин могут добавить, как консервант и не узнаете, да и квашенная ли? правильно пишут, чаще это маринованная, и из отходов
так ее приготовить нет ничего сложного. на рынке ни кто тебе не скажет правду
Химии то там нет ) но вот заразу какую-нибудь получить можно )
Инесса Зеленая И есть такие примеры? Или Вы это теоретически?
Непроквашенная капуста проквашивается в желудке и кишечнике и отсюда все газы и вздутия живота. Такая капуста даже вредна для поджелудочной. Купила литовскую квашеную капусту в банках в Ашане. Хорошая. Квасьте сами по классическим рецептам. Правда будет запашок при брожении.