Среди разнообразия сортов меда одним из самых полезных является каштановый мед. По вкусовым качествам и цвету он отличается от других сортов: имеет тёмно-коричневый оттенок и обладает специфическим терпким, иногда даже горьким, вкусом. Еще одной особенностью данного меда является то, что он слабо кристаллизуется и в течении года может простоять в жидком состоянии, если хранить его при комнатной температуре в месте, защищенном от солнечных лучей.
Поскольку каштан – дерево довольно редкое и добыть с него большое количество меда очень проблематично, цена на каштановый мед значительно выше, чем на другие сорта. Не смотря на это, мед, собранный с цветов каштана, считается низкосортным (за счет своего цвета и вкуса) , хотя является более ценным для здоровья человека, чем светлые сорта.
Каштановый мед очень полезен для организма, поскольку содержит в себе большое количество меди, марганца, железа и солей, фруктозу, сахарозу и разные группы витаминов. За счет особенности своего состава, данный сорт обладает сильными антисептическими и бактерицидными свойствами и может применяться при лечении ангины и ран
Каштановый мед обладает противовоспалительным и противоотечным действием, способствует выделению желчи из организма и рекомендован к употреблению лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Благодаря благоприятному воздействию на сосуды, данный сорт может применяться при лечении тромбофлебита, варикозного расширения вен, всей сосудисто-сердечной системы.
К тому же, каштановый мед – это замечательное средство от опьянения, простудных заболеваний и даже простатита. В народной медицине этот продукт используется при лечении астмы, бронхита, желудочно-кишечных язв, регулирования венозного и артериального кровообращения, поскольку в его составе содержится огромное количество витамина С.
Мед, собранный с соцветий каштанового дерева, в основном производят на Крымском полуострове, на юге России на Кавказе и во Франции. Каштан бывает двух видов – съедобный и конский. Оба дерева являются прекрасными медоносами и цветут в период с мая по июнь, в зависимости от климата и вида, в течение 2-3 недель. Именно в это время пчелы активно посещают соцветия, которые своей формой напоминают красивые свечи.
При выборе каштанового меда необходимо быть внимательными: иногда под видом этого продукта покупателям предлагают смесь сахарного сиропа с женным сахаром и натуральным дешевым медом, а также гречишный мед, который менее полезен для человека.
Покупка и выбор продуктов
чем полезен каштановый мед
если натуральный, то в нем много веществ которые способны на волшебство! практически панацея!
1. По сравнению с другими сортами меда, каштановый обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. Поэтому настолько незаменим при простудных заболеваниях, ангинах, а также при обработке ран, порезов, ссадин и ожогов.
2 В народной медицине мед каштана применяется для лечения астмы, бронхита и других заболеваний дыхательной системы.
3. Обладает противовоспалительным и противоотечным действием, существенно способствует повышению аппетита и выделению желчи.
4. Каштановый мед применяется при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, тромбофлебит, оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. При регулярном употреблении каштановый мед способен нормализовать артериальное давление.
сосуды чистит