Покупка и выбор продуктов

Говорят : "Зира, зира... " Купила. Вкус как распробовать? Молоть? Обжаривать? По мне - ничего особенного в ней нет

Irina Z
Зра (зира) это специя и ее ложками не употребляют, а добавляют в мясные блюда, плов. Она придает блюду запах и привкус. Притом, зра бывает разных сортов и запах у нее, соответственно, разный. Ложить можно целиком и в сыром (без обжарки) виде, но мне больше нравится в молотом виде. Но если зра старая, залежалая, или ее неправильно хранили, то она может утратить свой запах или даже быть затхлой. Такая зра к употреблению не подходит.
Olga Bogdanova
Лучший ответ
молоть не надо. я ее использую только в рецептах индийской кухни (обычно смесь пряностей обжаривается на топленом масле ) зира и тмин-РАЗНЫЕ вещи
Зира - это кумин. А с тмином и рядом не стояла - абсолютно разный вкус и запах. Я в узбекские блюда кладу, она там на месте
Я люблю тмин в чёрном хлебе.
Больше никуда не применяю.
Люба Восканова
Зиру перемалываю . Лучше всего сочетается с бараниной ( ягнятиной) и оттеняет ее вкус . Например готовлю ногу ягненка: шпигую чесноком, натираю молотой зирой, солью, перцем, ол. маслом, даю немного полежать пропитаться, и запекаю в духовке. Или бараньи ребрышки - когда жарю на углях на решетке, в самом конце немного посыпать молотой зирой.
Настя Борисова
Любашка постоянно тупит. Достала уже. Зира и тмин - разные приправы. Тмин - это фу, а зира с мясом самое то))
Сюзанна Авакян
пальцеми растереть и все к мясу великолепно подходит, а тмин это совсем другое...
Вон там выше клуша обижается, что ее в ее же неграмотность носом ткнули. А правильно ткнули. Это разные пряности, даже если в поисковике мамой поклянутся, что зира и тмин - одно и то же.
Если после прогреваний-растираний запах не появился, значит, зира эта годами валялась в открытой таре. Купите еще раз, в другой лавке.
Ольга Панёвина Спасибо за поддержку
Екатерина Петрова На самом деле это род одного и того же растения, но не буду повторяться... Вы абсолютно правы))) Если хотите можете поучаствовать в комментариях выше)))) В тех, которые уже читали)))
Обожаю ее, беру маленькую горсточку зерен растираю ее в ладонях и добавляю в мясо подливы и еще много много разных блюд. Тмин и Зира обсолютно разные специи.
Sa&ba Fa&zadeh
Я зиру добавляю минут за 10-15 до готовности блюда. Очень хорошо подходит к мясным блюдам. Добавляла в начинку для чебуреков - очень удачно. А вообще это незаменимая специя для приготовления плова.
Оля Кучияш
Зира - это тот же тмин. Я добавляю при готовке мясных блюд, плова. Перетираю в ступке с другими пряностями.
Tatyana Rakhimova
Ольга Панёвина Ну если Зира тот же Тмин, то Мясо та же Рыба. Когда пишете думайте.
Карина Воронюк Зира тот же тмин??? Тётко, ты бредишь...))) )))