“Зира” - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от европейского более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Китай, Индия, Сирия, Пакистан и Турция.
Пищевая ценность
В состав семян “Зиры” входят белки, эфирные и жирные масла, дубильные вещества и др. Кальций, фосфор, магний. Витамины С, В1, В2, В3, А. Обладает ветрогонным действием.
Польза для здоровья
“Зира” обладает ярко выраженным антисептическим свойством, заживляет раны. В стоматологии применяют тимол. В Китае плоды употребляют как стимулирующее и мочегонное средство. Зира закрепляет желудок и кишечник, вызывает аппетит. Примочки из зиры, смешанной с оливковым маслом или бобовой мукой, помогают рассасывать опухоли.
“Зира” действует укрепляюще на желудочно-кишечный тракт, стимулирует аппетит, очищает организм от шлаков, помогает при метеоризме, нарушениях обмена веществ, запорах, опухолях, заболеваниях селезенки, амнезии, бессоннице, заболеваниях дыхательных путей, труднозаживающих ранах. Семена“Зиры” употребляют как мочегонное и антисептическое средство. Некрепкий чай на основе зиры улучшает самочувствие .
“Зира” - и мужская, и женская пряность. Она помогает бороться с аденомой предстательной железы, токсикозом на первых месяцах беременности, способствует увеличению молока у кормящих матерей.
Вернуться к ингредиентам
Перейти в меню ресторана
Besucherzahler rusian brides
счетчик посещений Рейтинг: Путешествия, отдых
Покупка и выбор продуктов
какое растение зира? Приправа зира?
К этой приправе нужно привыкать - у нее очень специфический аромат, который могут оценить только жители Востока. Добавляют зиру к мясным блюдом и мясным бульонам, ко вторым в очень малых количествах (преимущественно в горячие блюда)!! !
Зира - это Королева специй в Восточной кухне. Она обладает специфичным вкусом и ароматом; отлично подходит для блюд из баранины и говядины, добавляется при приготовлении плова, мантов, лагмана, самсы, цыплят-гриль, пельменей, фаршированных перцев, тушеной капусты, омлетов, различных супов и многих других блюд. Внимание! Зира обладает сильным пряным ароматом, поэтому добавлять ее следует понемногу!
Кумин.