В жирности.
Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва сепарируют (разделяют на сливки и обезжиренное молоко) , затем полученные сливки пастеризуют с целью уничтожения вредных микробов и сквашивают, внося закваску из молочнокислых микроорганизмов.
Сли́вки — молочный продукт, получаемый из цельного молока путём сепарации жировой фракции. Для потребления в свежем виде сливки выпускают в продажу, как правило, пастеризованные с содержанием жира 10-20 % (обыкновенные) и 35 % (жирные) . В продаже имеются также консервированные и сухие сливки, способ употребления которых указан на этикетке. Благодаря высокому содержанию жира сливки являются очень питательным продуктом. Они содержат также 3,5 % белков, 4,3 % углеводов, минеральные соли и витамины (A, E, B1, B2, C, PP и др).
Покупка и выбор продуктов
В чем разница? Между сливками и сметаной? Или это 1 и тоже?
Сливки это жирное молоко, а сметана это взбитое молоко определённой жирности.
Это разные продукты. Сметана это сквашенные сливки
Сметана - кисломолочный продукт, приготовленный из сливок.
Сметанаээто сквашенные сливки. Сливки это жирная фракция молока, полученная из молока при перегонке молока через сепаратор или молоко постоит в кастрюле подольше, и на поверхности отстаиваются сливки.
Разница огромна.
при сепараци молока сначала снимают сливки, а потом получают сметану
При взбивании молока получаем-сначало сметана. затем сливки и наконец масло.
Т. е. разная жирность.
в жирности, в консистенции, в технологии производства. это абсолютно разные продукты, как молоко и творог.
Это не одно и тоже хотя и получаются оба из молока