Покупка и выбор продуктов

Чем отличается сметана от загустевших сливок?

Сметана - это сливки и есть, но снятые со скисшего молока.
В наше время, чтобы получить сметану, молоко сепарируют (разделяют на сливки и обезжиренное молоко) , затем сливки пастеризуют, чтобы микробов убить, и сквашивают, внося закваску.
Закваска для сметаны состоит из чистых бактерий – молочнокислых и сливочных стрептококков. После того, как сливки наберут нужную кислотность, их охлаждают до 8°С и оставляют для созревания, которое длится около суток - сметана готова.
Анна Бондарчук
Лучший ответ
Сметана - сквашенные сливки.
То есть, остатки лактозы и галактозы в сметане превращаются в молочную кислоту, спирт и углек. газ.
как молоко и простокваша.
консистенцией и жирностью=))
Елена Антипина
Сметана - это скисшие сливки высокой жирности.
Сливки относятся к молоку - это верхушка молока, а сметана к кисломолочным продуктам.
Да практически нечем разве что погуще немного. По сути сметана это и есть загустевшие сливки.
Сметану заквашивают, или снимают с простокваши, а сливки получают через сепаратор из свежего молока. Сливки густые называют еще каймак.
Сметана готовится, исходя из надписи на упаковке, из сливок и спец. закваски. И загустевшие сливки - самозаквашивание. Хотя могу и ошибаться.
Сливки, у них сладкий привкус, а у сметаны кисловатый, после закваски сливок.
Сметана делается из прокисшего молока, а сливки из свежего. По-моему так. Это в домашних условиях.
Jale Zeynalova
В сметане присутствие молочного белка выше чем у сливок, Сливки это и есть сам молочный жир, с небольшим процентом молочного составляющего (обрата) , процент жирности может быть одинаков и определяется при покупке. См. на этикетку. А так больше ни чем. ВСё дело в процентном соотношении белок- молочный жир у сметаны, и жирность- белок у сливок
вкусом
жирностью продукта