Привет)
Я вот далеко не повар, как говориться, "яичница моё коронное блюдо" (ненавижу яйца) .
Из овощей могу приготовить лишь салат и борщ, ну может котлеты морковные.
Поэтому часто выходит так, что трачусь на полуфабрикаты, гадость эту вредную, баланса в еде короче и близко не стало.
На неделю мне даётся 1000 рублей, 200 уходит на проезд до учёбы.
Тратить на еду я бы хотела не более 600,хоть что-то да откладывать.
Проблема в том, что продукты на неделю мне не определить, не умею, это надо знать, что ты из них приготовишь.
Кто-нибудь переживал уже такое студенческое время? Что вы вообще готовили себе?
Бичи, макароны, булки-мне этого клейстера не надо, можно просто не упоминать. Что вы вот могли приготовить и поглощать не за один день?
Если что, гречку вообще не ем, рис хочу исключить, противная слизь у него, как не промывай.
Я безнадёжна или можно что-то посоветовать?
Покупка и выбор продуктов
Деньги и еда, как сократить расходы и хорошо питаться?
Подтяни потуже пояс, займись солнцеедением, голоданием по Брэггу.. . )
Обязательно введи в рацион яблоки - по 1-2 в день. Бананы - тоже 1 в день. Орехи - полгорсти в день.
Ну и наше ВСЁ - ее величество картошка!
к сожалению ты не сказала самого главного-- условия проживания
одна живёшь или в общежитии \\\ а также есть ли холодильник и какая
плита \\\ и хотя бы регион проживания - сибирь или кубань - цены
Готовить самостоятельно. По-другому экономить не получится.
Дохлая курица (200рэ) + полведра картошки (100)= таз тушеной картошки с курицей + 200 рэ на чЯй, хлеб и по мелочи разного.
На завтрак - овсянка, либо 100 г. творога. Можно и омлетик, ах, да.. .
Обед - не знаю, если дома, то суп.
Ужин. Да, как все писали, курица, рыба из недорогих, типа минтай, хек, кусок горбуши. Ты учишься, рыба обязательно! На гарнир - картошка, рис (если ты не в курсе, продается пропаренный, он не дает слизи) , макароны, капуста. Салаты из капусты, морковки, свеклы, зеленого лука и т. п. - без затей, но каждый день.
Еще можно иногда делать блинчики, оладушки, сырники. Это всё недорого и сытно.
На сладкое - печенье, сушки, пряники, недорогие конфеты, зефирки.
Чего не покупать - готовые салаты, нарезку, ну и всякую дрянь типа чипсов, молочки со сроком хранения по полгода, сухарей и т. д.
И варить лучше на 2-3 дня.
Обед - не знаю, если дома, то суп.
И варить лучше на 2-3 дня.
В студенческие годы у меня было стандартное меню:
Завтрак-творог, кофе, чайная ложка меда
Обед- первое блюдо с куском мяса
Ужин- кефир, фрукты
Но я жила в семье, а в общем котле это недорого и не нужно каждый день готовить, кто-нибудь тарелку под нос сунет. В любом случае в рационе должны быть: творог, рыба, овощи, фрукты, кисломолочные продукты и немного мяса. Попробуйте все купить на неделю и приспособиться готовить .
Завтрак-творог, кофе, чайная ложка меда
Обед- первое блюдо с куском мяса
Ужин- кефир, фрукты
можно купить мясо и сделать гуляш (побольше лука, морковки-они не дорогие) и много подливы, можно есть неделю и менять только гарнир или тоже самое из куриной печени, она тоже не дорогая
А как насчет придумать как заработать немного дополнительных денег и покупать себе фрукты и овощи, не есть мяса, пить больше воды, кушать овес, гречку, орехи и семена?
Да, когда финансы ограничены спасает курица, она не дорогая. Так же стандартный набор - картошка, моркошка, капуста. Купите геркулес для завтраков, ну и овощи - фрукты (можно и в сыром виде есть, и салатики делать).
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО - НУЖНО ЕСТЬ БОЛЬШЕ КАШ: УТРОМ - ОВСЯНАЯ, ДНЕМ - СУП ИЗ РИСА, А ВЕЧЕРОМ - ГРЕЧНЕВАЯ - И СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ СОХРАНИШЬ И НЕ ПОПРАВИШЬСЯ:)
На огороде выращивай