Покупка и выбор продуктов
ᅠ
Как сократить расходы на еду?
Веганом стань. Овощи, фрукты, соки. Вкусно, и относительно недорого, жить Будешь! :)
Нужно четкий список составить важного .и тогда хватит денег
Постись, не Жадничай......
Покупать простые продукты и готовить самостоятельно.Если привыкнуть и наловчиться -это будет получаться быстро,полчаса -и обед с ужином готовы
Пользоваться акциями и скидками.Курицу можно купить по 240 р/кг, а можно по 139 р/кг.Купить 3 штуки и хранить в морозилке
Покупать молоко и кефир в мягких пакетах
Покупать овощи -из дешевых.Все равно их чистить
Заниматься собирательством дикоросов,огородничеством и заготовками. Грибы,ягоды,огурцы,помидоры,перцы,баклажаны,физалис,варенья, соленья,пряные травы,квашеная капуста,морковь и свекла -кто от такого откажется
Грибы собираем сами.Солим,маринуем,сушим,замораживаем отваренные
Сушим ягоды -шиповник,барбарис,боярышник
Собираем лесные орехи -лещину,орешки черемухи и липы
Замораживаем черную и красную смородину,жимолость,малину,облепиху, калину,аронию,рябину,иргу,райские яблочки,сливы,вишни,бузину, стручковую фасоль,горох,шпинат,щавель,тыкву
На рынке купить виноград -опавшие ягоды,продают 1,5 кг за 50 р, заморозить,на компоты.Или сразу сварить компоты и закатать в 3 л банки
Варим варенье из груш,яблок,смородины,клубники,крыжовника,вишни, одуванчиков
Сушим майскую крапиву,ботву молодой свеклы,корни одуванчиков, лопухи,тысячелистник,зверобой,чистотел,пижму,ромашку,календулу, васильки,монарду,перья лука и чеснока,душицу,мяту,мелиссу,бораго, кинзу, укроп,петрушку, любисток, сельдерей, липовый цвет, листья вишни, смородины, облепихи, веточки малины и земляники с ягодами
Научиться рыбачить. Что поймали - вялить
В деревне у пчеловодов покупаем мед - литров 5 очень недорого обходится
В деревне осенью купить полтуши свиньи, сделать тушенку, закатать в банки. Из свиной головы сварить зельц
Покупаем рыбу целиком - разделываем, откладываем головы, хребты, плавники и хвосты - на бульон.
То же - с курицей и говядиной, косточки - на бульон
Маринуем тёрн, бруснику, красную смородину, бутоны одуванчиков
Делаем моченые яблоки
Хрен собственный трем, а дальше можно его - со свеклой, с майонезом, и проч
Делаем аджику и хреновуху, чтобы не покупать дорогие соусы
Допустим, зимой неохота выходить из дома за продуктами
Достану мясные косточки или рыбные головы, сварю бульон, с косточек оставшуюся мякоть сниму, потом пойдет в суп
Достану шпинат и ботву свеклы, или маринованную свеклу, квашеную капусту, или замороженные грибы, или фасоль и горох, добавлю поджарку из лука и моркови, положу мякоть мяса или рыбы, сушеную зелень - и у меня готов суп на 2-3 дня, практически бесплатный
Вместо колбас лучше есть натуральное мясо - курицу, свинину, говядину. Можно мясо запечь и нарезать - будет буженина, вместо колбасы, только натуральная
К чаю ничего нет - печем оладьи, и едим с вареньем или медом
Или запекаем яблоко с медом
Или печем пирожки с ягодами или с яблоками, шарлотку, штрудель, пиццу с грушей
Не гнушаться кашами - их можно приготовить вкусно. Овсянка, ячка, пшенка, гречка, рис, манка - покупаем самую дешевую крупу, лучше дробленую, варим на воде
Вспомнить старые рецепты - гречка с молоком, лапша, кулеш с грибами.
Готовим овощные котлеты - капустные, картофельные, морковные, свекольные, гороховые
Напитки - компоты из замороженных или сушеных ягод, взвары с медом
Сейчас, когда с заготовками уже опоздали, варианты такие. Навестите своих родных тетушек, кумушек. Они с радостью поделятся с Вами банками с огурцами и вареньями
Найдите в садовом магазине - пакеты с мицелием вешенок. Вешаете на кухне к потолку, каждый день опрыскиваете из пульверизатора. Растут вешенки, конечно не в товарных количествах - срезаете и жарите себе
Берете цветочный ящик с поддоном и дренажными отверстиями. Наполняете землей, сеете укроп и петрушку
Берете луковицу, ставите на стакан с водой - срезаете луковые перья
Денег это не сэкономит, но питание станет разнообразнее
А с весны - вперед, за заготовками. Начать в апреле с березового сока
Делаем моченые яблоки
Или запекаем яблоко с медом
Надя К
Вот это да..
Простые овощи и крупы готовить дома
Гречку ешь...набрал ведь.
Надя К
Противная
собак и кошек с голубями ловить. благо их много
покупать по скидкам
готовить из недорогих продуктов
не питаться в забегалавках а готовить самим
готовить из недорогих продуктов
Надя К
Что можно готовить?

чаще ходи по гостям))))
Нужно хотя бы месяц записывать все расходы,тогда вы сможете увидеть что зря покупаете.
Не тратьте свои деньги на фастфуд, на сладости, на готовые обеды. Если сами будете готовит, будет большая выгода
Пей вода. Ешь вода. А А не будешь никогда....
Составить рацион, выписать ключевые продукты и не отклонятся от него
Надя К
Сегодня хочется одно, zavtra drugoe
Есть овощи - они недорого стоят.
Готовить дома с примерным меню на пять дней, закупка оптом дешевле
займитесь рыбалкой, и ешьте одну рыбу
Надя К
Не люблю рыбу
Начать мыслить рационально и готовить дома самому вместо заказывания ролов и пиццы каждый день.
Надя К
Что например?
Расходы на еду - это не расходы на унитаз, а вклад в своё здоровье.
То, что было сегодня в вашей тарелке, завтра станет вашими волосами, ногтями, обновлёнными клетками печени и прочее.
Вам дали глупый и вредный совет не есть до 17.00. Не следуйте ему.
Теперь непосредственно по вашему вопросу:
- Составить сезонный рацион, закупить под него сразу много продуктов по самым выгодным ценам и дальше в магазин НЕ ходить.
- овощные супы, в том числе пюре дешевы и как любые супы очень сытные за счёт того, что с ними едят много хлеба. Очень хороши именно в холодное время года.
- Квашенная капуста! Это кладезь витаминов, отлично идёт вместо дорогих и бесполезных зимних тепличных овощей с картошкой. Можно легко солить самому/самой. Стоит копейки, много пользы.
- Отказаться от мясопродуктов вообще. Стоят дорого, вредны. Вместо них уж лучше съесть кусок курицы или мяса.
- Недорогая рыба также полезна как и дорогая. Покупайте дешёвую рыбку и научитесь ее вкусно готовить. Отличный источник белка.
Продают дешевые корм для домашних питомцев на рынке и овощи после уценки
Перед походом в магазин проверить что из продуктов есть дома... составить список самых необходимых продуктов... в магазин взять сумму только на эти продукты и не откланяться от перечня в списке.
Хотя я этого не понимаю- экономить на продуктах(.. Я понимаю, чтобы не быть расточительной или не питаться только икрой и перепелиным мясом).., но отказывать себе в обычной пище - это жадничать самой себе(
Для этого нужно составить план питания на неделю. И покупать только необходимые продукты
составить свое подробное меню
ходить в магазин со списком, со своей сумкой, на сытый желудок и желательно раз а неделю
готовить дома
стараться избегать соблазнов из внешней среды (кафе, кондитерских, торговых центров)
готовить дома
старый рецепт: Щи да каша пища наша.
Я сократил за счет того, что ем только после 17:00. А вес день пощусь. Третий день, а здоровье уже заметно улучшилось.
Надя К
Попробую
Есть только доширак