Покупка и выбор продуктов
Подскажите рецепт варенья.
Купила черную смородину, почистила, засыпала сахаром и пошла смотреть рецепты в инете. Оказывается надо сначала сделать сироп, а потом кидать смородину. Хозяюшки, подскажите как выкрутится из ситуации? Планировала делать пятиминутку. Сахар насыпала еще не весь.
Бред! Какой сироп!!? ?
Засыпали сахаром, оно постоит до утра, сок пустит и ставьте варить. Зачем лишняя вода?
Уварите немного, разливайте в банки и закатывайте!
Я за сезон банок до 50 консервирую с разных ягод и фруктов!
Ну в общем я вам советую выбрать: будете варить или нет? Если не варить - то такой рецепт:
Черная смородина, протертая с сахаром +
- это советская традиция.
1 кг ягод черной смородины, 1,5-2 кг сахарного песка
Черную смородину пропустить через мясорубку и смешать с сахаром. Будут крупинки. Сахара побольше, чем на варенье
Хранят без холодильника
Если будете варить то примерно так:
Джем из черной смородины
Состав:
смородина черная – 1 кг.
сахар – 1,5 кг.
вода – 2 стакана
Приготовление:
Черную смородину тщательно помыть, немного раздавить и положить в кастрюлю. Добавить половину нормы сахара и воду. Перемешать. Варить на умеренном огне в течение 15 минут. Снять с плиты. Оставить на 7-8 часов.
Кастрюлю снова поставить на плиту. Добавить оставшийся сахар. Перемешать. Варить, периодически
помешивая, на умеренном огне до полной готовности. Горячий джем разложить по банкам. Закрыть крышками. Остудить.
В вашем конкретном случае можно сделать так:
1) слить сироп, закипятить его, окунуть туда ягоду, немного проварить и оставить выстаиваться. опять слить сироп, добавить весь оставшийся сахар и еще раз проварить.
2) слить сироп, добавить оставшийся сахар и варить в один прием до готовности.
Черная смородина, протертая с сахаром +
- это советская традиция.
Хранят без холодильника
Если будете варить то примерно так:
Джем из черной смородины
Состав:
смородина черная – 1 кг.
сахар – 1,5 кг.
вода – 2 стакана
Приготовление:
Не надо варить!! !
Самое лучшее варенье из черной смородины - просто - протереть ее с сахаром!! ! И все! Ароматно, вкусно, хранится отлично!
Томирис Дарманкулова
Если я перемешала с сахаром, как перетереть?
Томирис Дарманкулова
а оно будет хранится на теплом балконе?
Томирис Дарманкулова
спасибо
только если перетирать на1 кг ягод2 кг сахара
Ну и варите пятиминутку. Доведите смородину до кипения и разлейте в банки. Банки закатать, иначе могут "взорваться". Количество сахара в данном случае не имеет значения.