Картофель нужно чистить потолще. Можно замочить на ночь в 1%-ный раствор соли и аскорбиновой кислоты в масштабе 1:100. Можно сварить и первую воду слить. В картофельном пюре количество нитратов уменьшается максимально.
Свекла и редис – “чемпионы” по содержанию нитратов. Поэтому свеклу лучше ошпарить перед использованием. А редис лучше обработать так же, как картофель.
Зелень /шпинат, салат, укроп, лебеда и пр. / подержать 1 час в холодной воде.
Помидоры труднее всего отделить от нитратов. Советуем употреблять томаты полной зрелости.
У арбузов и дынь срезайте кору толстым слоем.
Чем больше созрели овощи, тем меньше в них нитратов.
Зелень кладут в банки при консервировании, но лучше тогда этот маринад не использовать в пищу. Опыты над кислой капустой показали, что в ней нитраты образуются в первые три дня, после 4-го они уменьшаются, а на 8-й исчезают.
Несколько слов о фруктах. Ешьте их свежими, а не в виде пюре и соков. Имейте в виду, что витамины, фенолы, хлорогенная кислота и пр. , содержащиеся во фруктах и овощах, нейтрализуют содержание нитратов. Но они погибают при тепловой обработке, оставляя только нитраты. Эту потерю можно частично возместить: чай и аскорбиновая кислота выводят селитру из организма.
Покупка и выбор продуктов
Как уменьшить количество нитратов в овощах?
Жанар Дускаева (Куштаева)
прочитайте еще раз.... не грязь смыть, а нитраты снизить внутри овоща!
В овощах они распределяются по разному. Счищать, отваривать.
Выращивать овощи на дачном участке! Как Вариант, на балконе! Но мне кажется, нужно, что бы организм привыкал к реальностям нашей жизни! Ведь лучше не будет! Грязь не будет чище, как раньше, а трава не будет зеленее!
Жанар Дускаева (Куштаева)
Маргарита... кушаю свое дачное... только так спасаемся.... приобрела нитротестер.... прошлась по рынкам.... на всех продуктах степень нитратов 4-ой степени, то есть последняя стадия.... опасно для жизни... ужас
Раиса Каратерзи
нитраты изначально содержаться во всех овощах) неважно где выращивать они там были еще до появления человека)
Огурцы чистить, у помидор срезать серединку, если белая. Зелень замочить в воде на 30 минут.