Покупка и выбор продуктов

Очень много поддельной молочной продукции стало продаваться в магазинах из-за санкций. Как правильно выбирать?

На что обращать внимание в первую очередь?
на известную фирму молочных производителей вашего города
Toma Юзьков.
Лучший ответ
Местные марки ваши выбирайте. Но состав, конечно, дело не последнее.
Елена Лыщик
есть местный молокозавод? его продукцию и берите
Настя Кандюкова Есть несколько, вот только после таких сообщений непонятно, как им доверять http://rustelegraph.ru/news/2014-12-18/SMI-v-Peterburge-massovo-falsifitciruyutsya-maslo-tvorog-i-pelmeni-23575/
проходить мимо всякой фигни и брать пачку кефира
А. Р.
СМОТРИТЕ НА *ГОСТ*.

1.СЛИВОЧНОЕ МАСЛО:

Нужно внимательно изучить этикетку. Настоящее сливочное масло изготавливают из пастеризованных сливок. Стандартная жирность его обычно составляет 72,5 или 82,5 % (вообще от 50 до 80 %). На упаковке натурального масла указывается ГОСТ Р 52969-2008.

Положите купленное масло в морозильник. Через час попробуйте его разрезать. Настоящее будет крошиться, а содержащее растительные жиры – легко резаться ножом.
Положите кусочек масла на разогретую сковороду. Настоящее быстро растает, превратившись в ароматную пенку. Содержащее добавки растает без пенки и без запаха, а может быть, и с неприятным запахом.
Поместите кусочек масла в горячую воду. Настоящее будет таять равномерно, а с добавками – нет, в воде появятся кусочки.
На пачке сливочного масла должен обязательно присутствовать знак соответствия сливочного масла техническому регламенту. Например, “СТР” или фраза “Соответствует федеральному техрегламенту на молоко и молочные продукты”.

2.ТВОРОГ:

Маркировка расскажет всё о твороге!

надпись должна гласить «творог», а не творожная или творожистая масса. В противном случае вы рискуете купить продукт, ингредиенты которого были явно не натуральными и вероятнее всего в процессе производства использовались пальмовые, соевые или растительные компоненты, которые в твороге содержаться не должны;
должен быть указан процент жирности, который колеблется от 0 до 23%;
обязательно на упаковку должен быть вынесен состав и пищевая ценность продукта, дата его производства, условия хранения и срок годности;

состав творога по ГОСТу должно включать следующие ингредиенты: молоко коровье не ниже второго сорта; молоко цельное сухое высшего сорта; молоко сухое обезжиренное; сливки сухие; масло сливочное несоленое; концентрат бактериальный сухой мезофильных молочнокислых стрептококков; молочные закваски; фермент сычужный; пепсин пищевой говяжий и свиной; кальций хлористый; вода питьевая.

3.СГУЩЕННОЕ МОЛОКО:

Проверяйте ГОСТ.
Для многих из нас заначек ГОСТ это показатель качества. Но производители иногда хитрят, написав на передней части крупными буква ГОСТ, а на обороте в самом низу мелким шрифтом ТУ. Что же значит ТУ? ТУ - это особые технические условия, по которым производитель может добавлять в состав сгущенки различные растительные масла, сухие сливки и не только, но это все запрещает ГОСТ.
Правильный ГОСТ должен выглядеть так: ГОСТ 2903-09. Только так и никак иначе! И жирность должна быть не менее 8,5%.
Имя сгущенки. Настоящее сгущенное молоко может называться только двумя именами: "Молоко цельное сгущенное с сахаром" или "Молоко сгущенное с сахаром", согласно ГОСТу. А продукт из растительных жиров может носить названия: "Сгущеночка", "Сгущенка", «Молоко сгущенное особое», «Сгущёнка с сахаром".

4.СМЕТАНА:

Пытаясь найти в магазине правильную сметану, главное – не перепутать ее с растительным аналогом. Делают его из сухого обезжиренного молока, воды и пальмового жира (внимательно читайте состав на этикетке!). Потом полученную смесь сквашивают и получают продукт, внешне очень похожий на натуральную сметану. Правда, для того чтобы добиться нужной консистенции, в него нередко добавляют загустители и стабилизаторы.

На настоящую сметану распространяется ГОСТ Р 52092-2003. Если на упаковке есть обозначение этого ГОСТа, то велика вероятность, что данная сметана содержит натуральное коровье молоко, без дополнительных примесей по типу растительных жиров и прочих добавок. И важно знать еще и то, что ГОСТ существенно отличает от ТУ- технических условий. Наличие знака «ТУ» позволяет производителям добавлять в сметану разнообразные добавками с разной долей натуральных компонентов, так как ТУ могут разрабатывать сами производители, и их требования практически всегда менее жесткие чем у ГОСТ.
Вот есть сайт, там целый раздел посвящен выбору продукции, как молочной, так и прочей: http://мысли.net/pitanie/kak-pravilno-vybirat-produkty.html У меня этот сайт вообще в закладках, потому что в любой момент может понадобиться. Там есть отдельно статья про выбор молока, сметаны, сыра и пр.
на состав и срок годности не более 7 суток
Илана *****
Молоко бывает разной обработки и разного срока хранения, советую продукцию Лианозово и Вимм-Билль-Данн. Там все натуральное, никакой подделки.
Mila Khorashchenko