Покупка и выбор продуктов
Как правильно выбрать натуральное и полезное подсолнечное масло?
Очень распространённое заблуждение, что то, что продаётся крестьянами в стеклянных банках, мутное, тёмное и воняющее горелой семечкой, настоящее масло лучше всех. Подсолнечное масло настолько дешево по сути, что "не натуральное" оно просто не бывает. Зато оно бывает из некачественного сырья, плохо очищенным и прогорклым. А тёмный цвет и специфический запах появляется оттого, что недобросовестные производители, отжав первые порции масла, подогревают жмых и ещё раз выжимают его "насухо". Посмотрите "Контрольную закупку" 2014 года. Очень познавательно. Я для себя вынесла, что чем лучше очищено масло, чем оно лучше упаковано, тем лучше. А ещё - что качество подсолнечного масла, продающегося в пластиковых бутылках в магазине, от цены не зависит. Переплачиваем за название.
Чтобы приобрести качественное масло, выбирать надо такое, на котором отмечено, что его изготовили согласно требованиям ГОСТ Р 52465 2005. Производимые не по ГОСТу, а по ТУ сорта масел проходят не такой строгий контроль, и с таким продуктом надо быть осторожным. ГОСТ Р 52465 2005 распределяет подсолнечное масло по качеству, способу обработки и назначению на такие марки:
1. Рафинированное дезодорированное «Премиум». Такое масло применяют для употребления в пищу и для приготовления детских и диетических продуктов.
2. Рафинированное дезодорированное «Первый сорт» и «Высший сорт». Их применяют для создания пищевых продуктов и употребления в пищу.
3. Рафинированное недезодорированное. Применяют при создании пищевых продуктов и переработки в промышленных условиях.
4. Нерафинированное «Первый сорт» и «Высший сорт». Это масло производят исключительно прессовым методом и применяют для употребления в пищу, а также производства продуктов и промышленной переработки.
Согласно требованиям ГОСТа на этикетке качественного масла указываются данные о производителе, дата изготовления, срок годности, условия хранения и обозначение самого ГОСТа вместе с информацией, подтверждающей соответствие.
Если для заправки салатов, то нерафинированное, но оно для тех, кто переносит его запах и печень не бунтует против неполной очистки. Лично я предпочитаю только рафинированное.
уже никак.. нет чистых полей.. особенно после чернобыля.. недавно у нас убрали все тыквенное масло. которое изготовлено из украинских тыкв..
Видишь на полке в пластиковой бутылке? Вот его не бери, это дрянь. Видишь в банке темное и воняет - это оно. Особенно, которое сами сделали или с завода сперли, до того как его разбодяджили
Посмотрите контрольную закупку с этим продуктом