Покупка и выбор продуктов

Что добавляют в лаваш, чтобы он был как резина? Состав батона и лаваша одинаковый, но лаваш - реально резина!

Ничего не добавляют, он такой и должен быть. Технологии разные как в подготовке теста, так и в выпечке.
И есть его надо свежайшим.
ДА
Диана Астахова
Лучший ответ
Рецепт армянского лаваша:

1. Растворяем соль в горячей воде.

2. Насыпаем горкой муку в глубокую миску и в углубление вливаем соленую водичку небольшими порциями.

3. Вымешиваем руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.

4. Накрываем влажной салфеткой и даем отстояться 20-30 минут.

5. Разогреваем на среднем огне сухую сковородку.

6. Отщипываем от теста по кусочку размером с куриное яйцо, раскатываем его в тонкую лепешку и кладем на сковороду.

7. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, переворачиваем лепешку на другую сторону.

8. Затем жарим лаваш точно также с другой стороны.

9. Далее снимаем лепешечку лопаткой и перекладываем ее на деревянную доску. Сбрызгиваем холодной питьевой водой и накрываем чистым полотенцем.

10. Таким же образом выпекаем все изделия из оставшегося теста и складываем их друг на друга стопкой, как блинчики.

Можно сразу же лаваш горячим подавать к столу с супами, вторыми блюдами или в виде рулетов с начинкой.
способ приготовления разный
Ну это только у славян лаваш продаётся в целлофановой упаковке в супермаркете.
Вообще его пекут в тандыре и сразу же ГОРЯЧИМ продают)))))
Поверьте, это два совершенно разных продукта.
Натуральный тюркский лаваш и чурек не делают на дрожжах, дрожжи очень вредный и небезопасный продукт.
Лаваши бывают разные, тонкие (сухой, но эластичный) - без дрожжей, и в виде лепешки (или другой формы), с дрожжами или без них ...
.
Инна Бокла
Александра Зарецкая мой с дрожжами ))
у вас, простите, вообще неизвестно что))) и как это готовили, непонятно)))
он не должен быть как резина. Сухой да, его перед тем как есть водой сбрызгивают. сам лаваш тонкий нежный. На Кавказе друзья угощали.
Александра Зарецкая у меня лаваш как батон, типо такого:
Лаваш толстый (не армянский тонкий) выпекают в специальной печи - тандыре. Она сделана своеобразной воронкой, на стенах которой и пекут лаваш, ничем его не накрывая.
А батон выпекают в духовке.
Да там просто мука да вода, поэтому и резиновые. Технологии не соблюдают.
Смешайте 80 процентов муку высшего сорта с мукой первого сорта 20 процентов
Тоже самое