лаваш плесневеет даже в холодильнике через пару дней :(
я замораживаю, если сразу не использую
Покупка и выбор продуктов
Почему лаваш плесневеет от лёжки? Лаваш от Бадалова, хороший лаваш? Расскажите об искусстве выбора лавашей.
Нет никакого искусства. Все должны плесневеть.
Храните в морозилке
в холодильник, если сразу не съели
обсеменяется спорами на каком-то пути. Дома проверь условия, часто винят магазины, а у самих на кухне инкубатор грибов и кишечной палочки
Neetti Loq
Я не обвиняю магазин в этом, я просто спросил почему он образуется. Спасибо за ответ.
делали или перевозили в антисанитарных условиях, где он получил бактериальное загрязнение, что может привести к отравлению.
Лет 30 назад чабанил в горах. Лаваш (чурек) в холщёвом мешке не плесневел недели 2, но соответственно черствел.
Почему хлеб плесневеет от лёжки?)))))
Ну, вот - та же самая причина и у лаваша)) лаваш - это хлеб...
Плесени неприхотливы и скромны)))
им достаточно немного влаги и углеводы - вот и всё)))
а мука - это и есть углеводы))
Даже сухари плесневеют, если хотя бы чуть влаги попало...
а лаваш после выпечки рекомендуют сбрызнуть водой, чтоб стал мягким... а потом ещё в полиэтиленовый пакет расфасовывают)))
Плесень даже холодильника не боится, а когда лето, тепло - ей самый кайф)))
Поэтому даже на второй-третий день хранения в таких условиях внутри свернутого лаваша может появиться плесень...
Кстати, в отличие от некоторых болезнетворных бактерий, никаких особых "антисанитарных условий" для распространения плесеней не требуется - потому, что плесени, их споры - везде, вокруг нас, и попасть случайно на лаваш им не составляет труда - например, во время фасовки готовой продукции.
Думаю, что в давние времена Горец не сбрызгивал лаваш водой и не упаковывал в полиэтилен)))))
Лаваш подсыхал, поэтому долго не портился... хранился, возможно, в холщевом мешочке... т. е. "дышал"))
а когда он - Горец, конечно - на костре варил еду - над паром грел и увлажнял лепешку... или крошил лаваш в бульон...
Плесени неприхотливы и скромны)))
а мука - это и есть углеводы))
Neetti Loq
Кто такой Горец?
Хороший лаваш не залеживается!)
Бабушка рассказывала - раньше в деревнях пекли хлеб на неделю - холодильников не было, заворачивали в полотенца ни черствел ни плесневел.; Вопрос Есть ли в лаваше дрожжи? Читала что если они в избытке кладутся в закваску на следующий день образуется плесень!!!