Покупка и выбор продуктов
Почему молоко в закрытых пакетах, прокисая, становится горьким на вкус? Приходится выбрасывать.
Вместо того, чтобы использовать, например, как простоквашу, приготовить творог или испечь оладьи.
Антибиотики. Это уже не молоко, а синтез молока.
хемистри!
в Подмосковье напр., вместо коров-
стоят крупные заводы по производству молока,
на границе с Калужской обл . даже два рядом
в Подмосковье напр., вместо коров-
Кто, когда тебе сказал, что там молоко? :)
Потому что это порошковое молоко
Юлия Ванькова
молоко в пакетах проходит определенную обработку, пастеризацию обезжиривание и добавление консервантов для хранения. Не важно порошковое оно или натуральное оно начинает горчить из за брожения добавок.
в СССР молоко было натуральным и прокисало уже через несколько часов, превращаясь в сметану\кефир\йогурт\простоквашу
нынешнее молоко уже давненько как чисто химическое - из казеинового порошка, разбавленного водой, и оно может стоять НЕ СКИСАЯ много дней
Это не молоко, а белая вода.
Если стало горьким пастеризованное молоко (со сроком годности до 14 сут) это однозначно антибиотики. До принятия первого техрегламента закон разрешал пастеризовать молоко с АБ. Потом запретили, но большинство предприятий не боятся штрафов, и по прежнему расфасовывают и продают молоко с антибиотиками.
(попадает оно туда от пролеченных коров)
Если горьким и хлопьями становится стерилизованное или ультрапастеризованное молоко (срок годности 4-6 мес) - это пептолиз.
Технология производства стерил и УП молока предусматривает внесение лимоннокислого или уксуснокислого натрия (или калия). Это так называемые соли-стабилизаторы. Они есть в молоке от природы, но их мало чтоб сдерживать процесс скисания. В молоке есть так называемая буферная зона. Это сложное понятие. Но если очень упростить - в молоке три зоны. Кислая, щелочная, и свободная - буферная. При естественных процессах ее занимает кислота, и молоко скисает. Но если искусственно занять ее щелочными веществами - молоко не скиснет. Для этого и нужны соли-стабилизаторы.
Но поскольку оно не может скиснуть в нем идет другой процесс - разложения белков. Пептолиз! Он и дает горький вкус. И запах тухлого или грязного. Такое молоко непригодно к употреблению
Тамара Зангелова
четкое грамотное разьяснение
но...
оно годится лишь для времен СССР
а сейчас деревня в России уничтожена - значит, нет молока
но...
оно годится лишь для времен СССР
Надо открыть пакет и хранить в холодильнике, так оно в простоквашу превращается.
Юлия Ванькова
не превращается, всё молоко в пакетах горчит, так как проходит определенную обработку, пастеризацию обезжиривание и добавление консервантов для хранения.
Вероятно, искусственное. Его из злаковых делают, а они горчат.
Зачем выбрасывать? Смешай скисшое молоко с мукой, яйцо, соль, соды и жарь оладьи !
На скисшом молоке самые вкусные...)
Наталья Лесняк
Попробуйте из горького молока что-либо приготовить
Лаура Шыныбекова
вы понимаете, что оно горькое, как из него вы готовите??
Потамушта такое малоко проходит обработку обезжиревается в определенных процентах. И всякие добавки.