В пастеризованном молоке по закону могли присутствовать антибиотики. недавно приняли новый закон, запрещающий антибиотики даже в пастеризованном молоке. Однако многие производители на свой страх и риск фасуют пт старой привычке. Отсюда и горечь
В ультрапастеризованном или стерилизованном молоке другая ситуация. Технология предусматривает введение солей-стабилизаторов. Постьльку соли не дают молоку прокиснуть, через какое-то время начинается протеолиз -разложение белков. Разлагаясь, белки горчат
Покупка и выбор продуктов
Раньше молоко прокисало... почему теперь становится горьким?
Весна. С кормами напряжёнка. Кормят коров бо знает чем.
В кувшине или в бутылках, а не в пакете молоко никогда не прогоркает. Держат марку.
Татьяна Пулина
Да оно и зимой и осенью даже в холодильнике на третий-четвертый день становилось горьким
Ольга Труфанова
В чнм связь между молоком и коровам???)))
Летом и натуральное деревенское прокисает, а зимой прогоркает. Чтобы сквасить, надо его сначала подогреть, а потом ввести закваску.
Производитель для сохранности продукта добавляет соду пищевую вот она и начинает горчить
Лерик Костюченко
Нет. Какая чушь!
Раньше это было неправильное молоко, а сейчас правильное.
Тиана Махно
Шо?
Прокисает молоко натуральное, т. к в нем присутствуют обязательно молочнокислые бактерии. А вот в порошковом молоке таких бактерий нет, они умерли когда молоко сушили. А горьким порошковое молоко становится, т. к в воздухе тоже есть бактерии, но совсем не молочнокислые, вот оно и тухнет становясь горьким.
Лерик Костюченко
В том молоке, которое вы покупаете не допускаются молочнокислые бактерии вообще! Сухое молоко это хорошо, однако наши треклятые сми из сухого молока монстра сделали
Причина неприятна и банальна, АНТИБИОТИКИ!!! Детям ни в коем случае не давать.
Виктория Шустер
Нет там антибиотиков, бабули у подъезда подсказали? Пастеризация и стерилизация.
Лерик Костюченко
Только если пастеризоыанное. В стерилизованном и ультрапастер зованном не может быть антибиотиков, технология не позволяет.
я заметила - если брать молоко низкой жирности 2,5% - то не прокиснет, а горчит. А вот молоко 3,5% - прокисает как положено.
Не надо держать в пакете, у него на стенках пропитка. Если перелить в стекло, то горьким не будет, созреет в нормальную простоквашу.
Надежда Лаврищева
Какая еще пропитка? Где вы этого маразма набираетесь все?
Упаковна для молока всегда изначально стерильна и барьерна. Переливая в другую тару - провоцируете развитие условно патогенной микрофлоры, которая и сквашивает ваше молоко. Это вообще пить нельзя.