Покупка и выбор продуктов

Хочу попробовать тартар, (не соус), как его сделать чтобы оно было правильным?

Или лучше в ресторане? (Но это наверное только в дорогом?)

Кто не знает пожалуйста не отвечайте, ответы-"а что это" или "как можно это есть" будут удалятся.
Татарский бифштекс вы про это? Примерно так его готовят во франции... я не рискнула пробовать...
и вам не советую самому делать-качество мяса должно быть отменным... иначе-паразиты и прочие бяки.
http://povar.ru/recipes/bifshteks_po-tatarski-17094.html#close
насчет дороговизны ресторана- не обязательно, но просто это не традиционное для русской кухни блюдо, не борщ и не кулебяка-так что мало где есть в меню.
Ольга Моторина
Лучший ответ
Лиза Лахвич Поэтому его надо есть в хорошем французском ресторане. А там всегда недешево.
Лиза Лахвич Я про тартар. Да, про мясо, а не про соус, но тартар.
Лиза Лахвич Во французском ресторане всегда есть. Это считается французски блюдом.
в супермаркетах продается готовый. разных марок. обычный дешевый соус. чего бы ему только в дорогом ресторане быть.
а не соус другое название должен иметь. Steak Tartar (filete tártaro). фарш из сырого мяса. подается без какой либо тепловой обработки.
Раиса Гайнулина http://www.arborio.ru/tartar-iz-lososya/ в Испанских ресторанах разве нет тартара? правильное название) и кстати говоря, очень вкусная закуска. ела ее в Салоу)
Лиза Лахвич Написала специально " не соус". Нет, она рассказывает мне про соус.
Вы здоровы вобще?

Не надо мне говорить как это называется. Обычно просто говорят тартар. По гуглите в конце концов. Зайдите по ссылкам. Если вы во французском ресторане закажите тартар можете не сомневаться что вам принесут то о чем я говорю. А не соус. Всякие уточняюшие названия нужны когда человек не понимает о чем речь.

Я понимаю прекрасно что в России мало кто знает о блюде из сырого мяса тартар, поэтому и написала что речь не о соусе.
Лиза Лахвич Если нужно различать, то в соусе также применяют уточнение sauce tartare или cream of tartar. Но в России почему-то считается, что если тартар то только соус, а если речь о мясо то оно должно как-то по другому называться. И то и то тартар, прикиньте, но один это мясо (или рыба), другое соус.
тартар из лосося, лосось должен быть идеально свеж, никакая охлажденка этого не заменит, хотя, думаю в ресторанах все же из него и готовят. важна нарезка, вариант заправки гляньте в инете. из говядины самостоятельно готовить не советую, запороть элементарно, выбрав не правильную часть, порезав не правильно (не будет жеваться)
Татьяна Таргонская в европе свежую рыбу без тепрмической обработки (тепловой или замораживания) запрещено использовать в обещпите и продавать в виде следки например. только копченая, маринованая из предварительно замороженой есть в продаже. в общепите тоже если блюдо не подвергается тепловой обработке - рыба предварительно замораживается
Лиза Лахвич Рыбу, которую в Россию привозят, всегда замораживают изначально. Всю. По другому не бывает.
Тартар - это соус. Поэтому вас тут никто понять не может. А то, что вы имеете ввиду, это тот случай, когда блюдо названо по соусу заправленному им. Например как винегрет. Рецептов салата много, но изначально так называлась салатная заправка.
"Название блюда происходит от французского соуса винегрет (фр. vinaigrette) — широко распространённой в Европе, а также в дореволюционной России заправки для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. "

И следующий вариант "татарский бифштекс" который русские путают с тартаром потому как татарский по-французски имя прилагательное - tartare.
Jansaya Sekenova
Лиза Лахвич Мне даже комментировать не хочется эту чушь.

Явно человек вобще не понимает о чем говорит. Вроде век интернета, можно не быть кулинаром великим чтобы узнать что-то..

На, почитай на досуге, раз интернетом не умеешь пользоваться.

http://fb.ru/article/113615/originalnoe-blyudo-frantsuzskoy-kuhni-tartar-iz-govyadinyi
http://fb.ru/article/115114/tartar-chto-eto-takoe-sous-ili-vtoroe-blyudo

http://fb.ru/article/78335/tonkosti-kulinarii-sous-tartar
Лиза Лахвич Кстати я сейчас смотрю сериал Кухня на стс, рекомендую. Запомнила цитату оттуда) может вам тоже его начать смотреть?

"Настя: Шеф! Тут вот тартар…
Виктор Баринов: Что ты мне суешь, это что — возврат?!
Настя: Да нет, не возврат.
Виктор Баринов: А что это?!
Настя: Девушка попросила пожарить…
Виктор Баринов: Тартар пожарить?!
Настя: Шеф, я пыталась ей объяснить, что мясо должно быть сырым, но она…
Виктор Баринов: Может, ей еще и мороженое вскипятить?! "