Согласно «Правилам организации и ведения технологического процесса на хлебопекарных предприятиях системы министерства пищевой промышленности» бракованный или черствый хлеб из обойной ржаной и пшеничной муки перерабатывается на мочку и хлебную крошку, хлеб из пшеничной сортовой муки — на хлебную крошку и сухарную муку. Для приготовления мочки хлеб заливают водой или молочной сывороткой в соотношении 1: 2, протирают его в мочкопротирочных машинах или через сито с размером ячеек до 5 мм. Укрниипродмашем разработана установка А2-ХПХ для приготовления мочки, которая обеспечивает получение однородной хлебной суспензии. Она состоит из емкости с мешалкой и насоса для рециркуляции.
Мочку добавляют в количестве 2,5—10 % к массе муки в зависимости от вида изделий. Так как мочка является скоропортящимся продуктом, заготовлять ее в большом количестве нецелесообразно. Поэтому большую часть бракованного и черствого хлеба перерабатывают в хлебную крошку или сухарную муку. Для получения этих продуктов хлеб сушат, а затем измельчают в дробильных машинах молоткового или валкового типа. Это длительный и трудоемкий процесс.
Для снижения потерь при переработке брака и черствого хлеба, а также проведения механизации работ по получению хлебной крошки и сухарной муки необходимо специальное оборудование для резки, дробления, сушки хлеба, дозаторы сухарной муки.
Нормами разрешается вносить 1 —1,5 % сухарной муки или крошки в изделия из пшеничной сортовой муки. Мочку, крошку или сухарную муку в виде суспензии либо в смеси с мукой добавляют в опару или заварку при производстве жидких дрожжей. Для приготовления суспензии на многих предприятиях используют заварочную машину ХЗМ-300.
http://hlebobulochnye.ru/kachestvo-xleba/pererabotka-brakovannogo-i-cherstvogo-xleba.html
Покупка и выбор продуктов
Правда ли, что на хлебзаводах старый хлеб, который не успели продать, перерабатывают повторно несколько раз???
Тамара Мердух
вот же уроды блиять!!!!
Светлана Савельева
Почему же. Если хлеб соответствует нормам микробиологической безопасности то ничего в этом нет. Экономия ресурсов, в том числе денежных. В том числе и ваших. Ведь это позволяет скрадывать потери, а значит стоимость хлеба снижается.
Дарья Тихонова
Впервые почувствовала ощущение тягучести белого хлеба. Батон был мягкий, еще теплый.. Обедая, хлеб во рту постепенно превратился в вязкую кашу. Впервые, всегда благодарила продавца за вкусный хлеб.
Конечно
Нет, Продают по бросовым ценам --на корм скоту, например. Или делают панировочные сухари, где есть для этого оборудование. И четко формируют заказ--не советское время.
В первом ответе вам рассказали подробно. Но еще что меня поразило на хлеб заводах, это оживление сухих дрожжей пенициллином . Трындец. А я то думала почему желудок болит от магазинного хлеба. Четвертый год сама пеку. Никто в семье не толстеет и не болеет
И не только хлеб.
Абсолютно верно. Пускают в переработку по нормам.
да, правда
da
да (((