Покупка и выбор продуктов

Правда ли, что на хлебзаводах старый хлеб, который не успели продать, перерабатывают повторно несколько раз???

Согласно «Правилам организации и ведения технологического процесса на хлебопекарных предприятиях системы министерства пищевой промышленности» бракованный или черствый хлеб из обойной ржаной и пшеничной муки перерабатывается на мочку и хлебную крошку, хлеб из пшеничной сортовой муки — на хлебную крошку и сухарную муку. Для приготовления мочки хлеб заливают водой или молочной сывороткой в соотношении 1: 2, протирают его в мочкопротирочных машинах или через сито с размером ячеек до 5 мм. Укрниипродмашем разработана установка А2-ХПХ для приготовления мочки, которая обеспечивает получение однородной хлебной суспензии. Она состоит из емкости с мешалкой и насоса для рециркуляции.

Мочку добавляют в количестве 2,5—10 % к массе муки в зависимости от вида изделий. Так как мочка является скоропортящимся продуктом, заготовлять ее в большом количестве нецелесообразно. Поэтому большую часть бракованного и черствого хлеба перерабатывают в хлебную крошку или сухарную муку. Для получения этих продуктов хлеб сушат, а затем измельчают в дробильных машинах молоткового или валкового типа. Это длительный и трудоемкий процесс.

Для снижения потерь при переработке брака и черствого хлеба, а также проведения механизации работ по получению хлебной крошки и сухарной муки необходимо специальное оборудование для резки, дробления, сушки хлеба, дозаторы сухарной муки.

Нормами разрешается вносить 1 —1,5 % сухарной муки или крошки в изделия из пшеничной сортовой муки. Мочку, крошку или сухарную муку в виде суспензии либо в смеси с мукой добавляют в опару или заварку при производстве жидких дрожжей. Для приготовления суспензии на многих предприятиях используют заварочную машину ХЗМ-300.

http://hlebobulochnye.ru/kachestvo-xleba/pererabotka-brakovannogo-i-cherstvogo-xleba.html
Наталья Щербакова
Лучший ответ
Тамара Мердух вот же уроды блиять!!!!
Светлана Савельева Почему же. Если хлеб соответствует нормам микробиологической безопасности то ничего в этом нет. Экономия ресурсов, в том числе денежных. В том числе и ваших. Ведь это позволяет скрадывать потери, а значит стоимость хлеба снижается.
Дарья Тихонова Впервые почувствовала ощущение тягучести белого хлеба. Батон был мягкий, еще теплый.. Обедая, хлеб во рту постепенно превратился в вязкую кашу. Впервые, всегда благодарила продавца за вкусный хлеб.
Конечно
Нет, Продают по бросовым ценам --на корм скоту, например. Или делают панировочные сухари, где есть для этого оборудование. И четко формируют заказ--не советское время.
Tatjana Engel
В первом ответе вам рассказали подробно. Но еще что меня поразило на хлеб заводах, это оживление сухих дрожжей пенициллином . Трындец. А я то думала почему желудок болит от магазинного хлеба. Четвертый год сама пеку. Никто в семье не толстеет и не болеет
Настя Юрова
И не только хлеб.
Абсолютно верно. Пускают в переработку по нормам.
Алёна Литвак
да, правда
da
Ra
Rahima)))
да (((