1 - стараться готовить самостоятельно
2 - покупать на рынке сезонные фрукты и овощи
3 - смотрите в магазине не скидки
4 - не стесняйтесь покупать одну штучку
5 - мяса можно положить в суп поменьше или сварить косточки
6 -- блюда из фарша экономнее чем кусковое мясо -- на фрикадельки и пельмени идёт мало мяса а они сытные
7 -- не забывайте про овощи - они и дешёвые и полезные
8 -- крупы сваренные с жирком из супа в масле не нуждаются
9 -- делайте заготовки летом и осенью - зима вас за это похвалит
Покупка и выбор продуктов
Как экономить на продуктах и еде? может какие-нибудь рецепты или секреты у Вас есть?
дома готовлю из натуральных продуктов, масса времени, но того стоит
все овощи свои, с дачи
рыбалка. грибы
мясо, молоко и яйца от проверенных фермеров
нет кафе и полуфабрикатам! )
и больше зарабатывать. )
все овощи свои, с дачи
рыбалка. грибы
нет кафе и полуфабрикатам! )
и больше зарабатывать. )
1) перед походом в магазин составлять список необходимого и в магазине не отклоняться от него... (мне почти никогда это не удается - приду за молоком, а уйду с полным пакетом... но если удается, то я горжусь собой), Есть еще секретик: 2) не покупать продукты впрок... я сама заметила, что если купить только то количество, которое я приду домой и тотчас приготовлю, то мои траты снижаются.. Сейчас есть такая возможность - можно купить 2 помидорки, 3 огурчика, 5 картошин... и т д... 3) на посещать магазины с высокими ценами... 4) в крупных сетевых маркетах часто бывают акции - лично я слежу за ними и стараюсь покупать во время акций... 5) не покупать "балластных" калорий - к ним я отнесла бы всякие излишества типа йогуртов, глазированных сырков, десертиков, магазинной вЫпечки... В составе этих продуктов присутствует много не нужных вам компонентов, за которые вы все равно платите... Йогурт можно делать дома самим, даже не имея дорогой йогуртницы - просто в кастрюле или скороварке, сладкий творожок тоже легко изготовить самим... ну и так далее...
Сашка Клименкова
Отличный совет!!!!
..как правило на этом не экономят..).. просто не покупают дорогостоящие продукты..
Давно делаю колбасу сыр и ветчину сама. Пеку хлеб, ну и другую сладкую выпечку. В этом году научилась сама закатывать соусы и кетчупы. Так как под шашлычок идет не только сацибели. Теперь есть и ткемали и кетчуп. Майонез делаю тоже сама. Рецептов в интернете полно
есть через день
Меню надо составить на неделю сразу, Перед тем, как идти в магазин, внимательно изучить содержимое холодильника и шкафов, где хранятся продукты, исходя из этого составить список. И с этим списком идти в недорогой магазин, затариться на неделю
Сашка Клименкова
класс!
Приготовление недорогого обеда займет массу времени, но это оправдывается. Очень удобно в свободные дни делать полуфабрикаты с фаршем, собственноручно изготовленным, и замораживать их на тот случай, когда не будет достаточно времени.
Подключаю все семейство: лепим пельмени, вареники, голубцы, тефтельки.
Зимние заготовки тоже выручают - не обязательно спешить в магазин, когда летом, со своего огорода были заготовлены овощи без сомнительных добавок и обработок.
Компоты и варенья. Замороженные ягоды - прекрасная начинка в пироги. Бакалею закупаю оптом - жаль тратить время на походы за килограммом крупы, да и в ценах, как показало время, выгода немалая.)
Меньше жрать