Покупка и выбор продуктов
Сколько жидкости должно быть в мясе?
Купили замороженное филе, а при таянии получилось, что там воды вылилось с полкило, а то и больше при общем весе 1,5 кг продукта. Помню в креветках защитная ледяная оболочка должна составлять 12-13% от веса продукта или что-то вроде того. А в мясе какая регламентированная ГОСТом потеря веса допустима?
Не делайте как вам предлагает Леонид Панкратов. Это называется; "слышал звон... " Охлажденное мясо при надавливании на него пальцем не должно ничего выделять. Никаких капелек. Ямка от пальца должна исчезнуть. Чем быстрее она исчезнет, тем лучше. Если она не исчезает- значит мясо или несвежее или 2 раза замораживалось. И никаких 15% собственного сока в мясе нет. Мясо, как любой биоматериал состоит из клеток. А клетка на 90% из воды. При замораживании вода расширяется и рвется клеточная оболочка, а при размораживании она вытекает. Много "сока" вытекает в 2=х случаях. Если мясо медленно замораживали (например в морозилке, а не шокере) или если производитель глазировал полуфабрикат перед заморозкой бОльшим количеством воды. А уж охлажденку от заморозки отличить можно с полвзгляда. Это развод совсем на лохов. ГОСТом потеря веса при размораживании не регламентируется, потому что ГОСТами не допускается глазирование водой мясных продуктов и считается, что если мясо заморожено в пром. условиях, то потери будут в пределах 15%, а вот если заморозили на рынке то, что не продали за день, (а на рынках шокеров нет), то здесь как получится. Для комментаторв. Как профессионал в мясной промышленности скажу комментаторам этого вопроса. Не знаете предмет- не комментируйте. Глупо выглядите
Раиса Коралева
Сергей Борисович, подскажите, а если при обжарке 1 кг индейки через 10 минут выделяется 300 мл воды - это нормально?
Максимум 15% жидкости должно быть в мясе, это собственный сок мяса. А так недобросовестные магазины специально кладут мясо в воду или путем шприца вводят водя в мясо, чтобы оно пропиталось ей, а потом замораживают или просто ложат в охлажденку на продажу. Таким образом Вы переплачиваете 60-70% только за воду. Это можно легко проверить, когда Вы кладете мясо в сковородку, то через 10 минут замечаете, что кусок мяса стал маленьким, а все остальное вода. Не берите ни когда замороженное мясо, а охлажденку можно проверить следующим образом - возьмите мясо в руки и с небольшим усилием надавите на него, если воды много вытекает, значит Вам суют кота в мешке, а если мясо выделяет капельки жидкости, то это нормальное мясо.
Раиса Коралева
Леонид, подскажите, а если при обжарке 1 кг индейки через 10 минут выделяется 300 мл воды - это нормально?
Приказ Минсельхоза РФ от 16 августа 2007 г. N 395 "Об утверждении норм естественной убыли мяса и мясопродуктов при хранении"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155528/#ixzz4XyxqvoNm
Мясо животного, как и тело человека, состоит из более чем 50% воды, но эта вода будет выделятся только при приготовлении мяса.