Покупка и выбор продуктов

Почему оливковое масло а не маслиновое масло?

потому что подсолнечное а не семечковое
Наталья Позднякова
Лучший ответ
А почему сливочное а не коровье?
Получится масло масляное. Нехорошо.
маслины-от слова "масло", а не наоборот
Дерево-источник плодов называется оливой, а не маслиной.
Valentina Pfaff
от названия растения
Ага. Поросячий жир. Говяжье молоко и овчатина.
Дерево олива.
Юля Сивенко
Потому, что везде у оливок, ( маслин), одно название. Только у нас два слова существует, и маслинами только мы их называем.
Айжан Итенова
Потому что оливки и маслины в их родном происхождении имеют одно название, а переводят как маслины или оливки... Ошибочно считается, что зеленые оливки, это оливки), а черные - маслины. Это не так, потому что цвет, это всего лишь процесс созревания. Собирают и приготовляют оливки и зелеными, и черными. Кому как нравится. Если углубляться в греческий язык, скорее в древнегреческий, то оливки можно перевести как "солнечные", это потому, что для них, как и для винограда, солнце имеет первоначальное значение. Так что оливки, они и в африке оливки, все дело в языке... Как, например, орегано и рИгани - одна и та же приправа...
дерево называется оливой, а культура относиться к масличной, так в русском языке и закрепились эти два названия
Татьяна Гудзь
потому что маслины это большие говяжие кости
Анна Борисова Да ну нах*уй, сам против собак дрался?
Основное дерево это олива
Наверное потому что маслинами их называют только в России. В Европе не знают такого слова. И звучит не красиво.
Айжан Итенова Но и слово "оливки" не знакомо в Европе. У каждого народа, в каждом языке, это звучит иначе, ни как не оливки.
маслины и оливки это одно и то же, различаются они лишь степенью дозрелости