Представьте себе, что были времена, когда не было на свете никакой картошки фри. Хотите знать историю ее возникновения?
Изобрели этот способ приготовления картофеля не французы, как многие думают, а бельгийцы. Рассказывают, что впервые картофель фри приготовили жители долины Меюсе, что расположена между городами Динант и Льеж. Они очень любили жарить в масле рыбу, нарезанную тонкими брусочками. А зимой река замерзала, рыбы не было. Вот и придумали бельгийцы жарить вместо рыбы картошку.
Название «фри» такой картофель получил в честь одного предприимчивого бельгийца по имени Frite, который в 1861 году первым додумался торговать жареным картофелем на вынос.
Тем не менее, во всем мире картофель фри называют «french fries». Виной всему… американцы! Во время Первой Мировой войны американские солдаты впервые попробовали это блюдо благодаря своим бельгийским союзникам. Большинство из них было из франкоговорящей части Бельгии, ну а раз говорят по-французски, то, ясное дело – французы!
Покупка и выбор продуктов
Кто придумал картошку фри?
Katya Kim *
Мать моя женщина, Вы появились через лет 10 и повторили свой ответ.
Иван Грозный. Это историч. факт.
Бельгийцы. Когда в 19 веке не смогли рыбы наловить. Вот и сделали ей замену из картошки
Доподлинно неизвестно. Но скорей всего это испанцы придумали жарить картошку в большом количестве жира.
Ведь испанцы первые познакомились с картофелем и стали делать блюдо из него на Европейском континенте.
А как раз тогда, когда бельгийцам приписывают изобретение картофеля фри, территория современной Бельгии была уже как больше века под испанцами.
Единственное что бельгийцы могли сделать это нарезать картошку в виде мелкой рыбешки (типа кильки или гольянов), которой они питались. И то маловероятно. что бедные бельгийские крестьяне жарили рыбу и картошку во фритюре (большом количестве жира).
И картошку-фри в США называли french fries задолго до первой мировой войны.
Документально подтвержденный факт - В 1802 году у президента США Томаса Джефферсона (у которого повар был француз) на одном из ужинов подавали картофель по-французски.
А в 1856 году рецепт french fries был напечатан в американской кулинарной книге "Cookery for Maids of All Work" автор E. Warren