Покупка и выбор продуктов
Подскажите, как отличить качественный чай? По каким критериям стоить выбирать чай?
Гугл в помощь
Если это сортовой на развес, то запах. В некоторых чайных магазинах могут предлозить заварить 250 на пробу
выбирать чай надо прямо на чайной плантации...
тогда ты точно выберешь ЧАЙ...
если ты имеешь ввиду заварку ( не пакетики) то лучше брать крупнолистовой...
вот посмотри сюжет https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/otk/ishem-pravilnyy-chay-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-04-04-2017
Я покупаю, пробую дома и потом делаю выводы)))
Так всегда делала))
Ещё смотрю на упаковку:
В идеале, упакован должен быть в стране произрастания чая)) но сейчас такого мало и он дороже.
Достаточно свежий по сроку годности должен быть.
Если у чая указан срок годности 2 года, и с даты изготовления прошло уже полтора года - я такой чай не возьму, хотя до окончания срока годности ещё целых полгода осталось))
Покупаю чай, если прошло не более 5-6 мес с даты фасовки.
Читаю маркетинговые характеристики чая - типа "теплая волна ванили наполняет новым дыханием великолепный цейлонский чай в композиции...")))))
И смотрю потом - так ли он "великолепен", как пишут))) если близко не дотягивает - этот бренд не покупаю больше)) если оказался неплох - пробую другие виды этого бренда))))
В пакетиках покупаю для тех случаев, когда они выручает, зеленый Ахмад иногда даже из чайных пакетиков высыпаю и завариваю - вполне ничего себе, мелкий ломаный, но не пыль, и лучше некоторых даже)))
Дома, когда не спешим, с близкими сердцу людьми, завариваю рассыпной чай, учитывая их вкусы))) Но из черных видов чая Ахмад остановилась на "Цейлонском", всяческие "Английские завтраки" и прочие виды мне нравятся меньше.
Но я не настолько чайный гурман... поэтому весовые чаи в лавках не покупаю... чай - не терпит открытого хранения, влаги... поэтому, что за чай на вес купишь, сколько он там уже продается в этих оптовых емкостях - ещё вопрос) хотя, если чел разбирается - почему нет)))
Так всегда делала))
Ещё смотрю на упаковку:
по средней цене
я беру листовой, хоть видно что листья. если порошковый, то там пыль непонятная, а не чай