Покупка и выбор продуктов

Почему картофель жёлтый? ДИБИЛЬНЫЙ ВОПРОС

Аnutka Kochetkova
такой сорт, у "синеглазки" ДРУГОЙ ЦВЕТ
Ильсина Хакимова
Лучший ответ
ЕСть и белые сорта Желтый более плотный и не разваривается Хорошо для винигрета и для жарки
Ирина Берлин
Желтый цвет мякоти обусловлен наличием жирорастворимых каратиноидов и провитамина А. Эти вещества одновременно являются и жироподобными, и витаминами. Содержание каратиноидов в картофеле колеблется от 250 до 2000 микрограммов на килограмм клубней. Это в 250 раз меньше, чем в моркови, и в 30 раз меньше, чем в томатах и яблоках.
потому же почему трава зеленая
Ирина Баженова
Знаете что самое интересное в России просто распространены два вида по сортам картофеля это белый и желтый А во всём мире далеко не так есть и фиолетовый черный красный зеленый
Это всё бета-каротин. Полезный оранжевый пигмент. От него еще морковка оранжевая.
Желтые сорта заполонили прилавки, а картофельного вкуса они не имеют.
картофель желтый внутри после варки совсем невкусный, белый самый вкусный !
Никакой недебильный вопрос, а очень актуальный.
Ответ. Разные сорта картофеля. Один картофель белый, как крахмал, а другой картофель желтый и сладкий. Некоторые предпочитают белый, считая его чище. Тем не менее, именно в желтых сортах содержится большое число каротина - полезного вещества, который так цене в морковке, и за счет которого она такого цвета.
Если мякоть картофеля желтоватых оттенков, то в ней много каротина, поэтому она вкусная, также в ней есть антиоксиданты.