Покупка и выбор продуктов
А в пост можно есть креветки?
Говорят, что ввиду их беспозвоночности, употреблять их можно))) Так ли это?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.
Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .
Да, всю греческую кухню! Она не вошла в перечень запрещенных продуктов. Кальмары, креветки, осьминоги....
Все, что животного происхождения - нельзя! В том числе и криветки.
Нет. В пост зарещена вся животная пища животого проихождения, а т. ж. ее производные.
нельзя
Да морепродукты можно
Да.
Помоему можно. В последнею неделю поста только можно хлеб и воду.
Да морепродукты можно
по Типикону ("Уставу") можно. Но можно, вероятно, потому, что у греков (где и сформировался Типикон) кальмары - нечто более доступное, чем у нас грибы. Так что по уставу не запрещено. А Вы смотрите сами. Все-таки для нас это, в некотором роде, экзотика и гурманство.