Покупка и выбор продуктов
Вопрос по поводу продуктов в магазине (продажа товаров)
Мне вот всегда было интересно. Есть, предположим, в магазине Н куча товаров - разных и очень разных. И ведь в действительно магазин не продает их все, ведь многие покупатели, исходя из рекламной пропаганды и т. д, покупают как бы уже сформированный круг товаров. Так вот, вопрос: как магазины окупают те товары, которые не продаются? (ведь у них истекает срок годности) Неужели только из-за накидки на остальные группы товаров?
В магазин не привозят товары которые никто не покупает. Второе, магазин берет товар на реализацию. Если не продается производитель или фирма забирает свой товар обратно.
Чем больше поток покупателей - тем больше и процент возможности продажи любого товара.
Часть продается
Часть на возврат поставщику (он соглашается чтобы заказывали именно его товар, а не конкурентов)
Часть на прямые убытки магазина.
Так и живут.
Часть на прямые убытки магазина.
Так и живут.
сегодня по городскому радио передали криминал-накрыли фирму по продаже просроченных продуктов.. работали ловко..
не работает магазин себе в убыток из-за непроданного товара.
Есть статистика продаж, заказ на опр. период времени. Есть контракт с поставщиков на % возврата просрочки и брака.
Большинство магазинов берет товары у поставщиков на условиях отсрочки платежа- и не маленькой.
Заказ товаров на 10-14 дней - с отсрочкой платежа в 60-90 дней. Какие уж тут убытки?
Редкие непроданные штуки на общий оборот влияют мало
Какое-то очень грубое представление о работе магазинов у Вас. Есть люди, которые анализируют ликвидность товара, при необходимости повышают её. Товары с низкой ликвидностью просто не берут на реализацию или берут в крайне малых объёмах.
В любом случае магазин не торгует себе в убыток.
1) Магазин какие-то товары может возвращать. У производителя этот возврат уже подсчитан и занесен в цену.
2) Магазин накручивает довольно много. Например закупили 10 упаковок по 10 руб, затратив 100 руб, из них продали 3 по 40 руб, получили 120 руб и уже можно с оставшимися делать всё что угодно, продадутся, хорошо, не продадутся, не жалко и выкинуть.
3) Собственное производство. Многое идет на салат. вторые блюда, выпечку, полуфабрикаты и т. п.
По хорошим ценам. Например просроченные пачки гречки и банки грибов. продается под вторым блюдом гречка с грибами. Рис идет на фрикадельки собственного производства, капуста на голубцы. Все эти полуфабрикаты замороженные могут хранится по году и более.
4) Хорошая логистика. Маленькие магазинчики берут буквально по 1-2 штуке, причем часто в розничных скпермаркетах-дискаунтерах. И опять же за счет хорошей накрутки (вечером молоко купленное за 30 спокойно уйдет за 60) и быстрой оборачиваемости (днем купил вечером продал, завтра еще столько же купил) имеют прибыль.
Ну и т. п.
Сетевые супермаркеты возвращают просрочку поставщикам
про сетевой магазин речь? Или про нормальный?
Скорее всего пара пачек лежит, чисто для создания визуального ассортимента, если просрочится - то и хрен с ними, 1000 разных пачек, по 1 - 2, для сетевого маркета не проблема - у них куча других убытков, более значимых.
Чуть не в тему, но слышала, что на нижние полки кладут дешевый и неразрекламированный товар. Беру теперь почти всегда с нижних, качество нормально)
Магазин как-раз очень важно какой! Принципы работы разные. У нас в подвале маленький магазинчик "шаговой доступности". Так вот, товары, имеющие срок годности (молочка и т. п.), они привозят буквально поштучно! На легковой машине (тоже экономия) Да еще и разгружает директор с замом) И, судя по всему, не бедствуют... Хлеб то же самое. Фрукты-овощи скоропортящиеся...
Часть продается как просрочка. Или, например, отдается в отдел кулинарии ( Мясо там, тухлые куры-гриль, колбасу - в салат и так далее.