Сельдь по-киевски (паштет или форшмак)
1 сельдь, 200 г сливочного масла, 100 г голландского сыра, 200 г белого хлеба, 1 стакан молока, 1 ст. ложка горчицы, 0,1 г горького перца.
Отделенное от костей и кожи филе соленой сельди пропускают через мясорубку с густой решеткой вместе с размоченным в молоке и отжатым белым хлебом. Полученную массу протирают сквозь сито, добавляют растертое до густоты сметаны сливочное масло, тертый голландский сыр, горчицу, перец – все перемешивают, укладывают в селёдочницу в виде сельди, прикладывают голову и хвост сельди и украшают зеленью петрушки.
Паштет из сельди по-киевски
Сельдь 30, масло сливочное 30, сыр тертый 20, хлеб пшеничный 30, молоко 30, горчица готовая 0,5, зелень петрушки 5, перец молотый.
Филе сельди вместе с размоченным в молоке и отжатым белым хлебом пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, а затем протирают через сито.
Полученную массу смешивают с растертым до густоты сметаны сливочным маслом, тертым сыром, горчицей, перцем, хорошо перемешивают, выкладывают в селёдочницу и украшают зеленью петрушки, хвостиком и головкой сельди.
Сельдь рубленая (паштет)
На 1 сельдь —2 ст. ложки сливочного несоленого масла, 1 яблоко (крупное).
Филе хорошо вымытой и очищенной сельди мелко нарубить, смешать с маслом и протереть сквозь сито.
Затем сложить в чашку и маленькой лопаткой или ложкой хорошо выбить. Для вкуса можно прибавить мускатный орех. Подготовленную сельдь сложить на селёдочный лоток, придать ей форму рыбки, приставить голову и хвост, а затем обложить ломтиками очищенных яблок и украсить ветками зелени петрушки. Очень вкусна сельдь, протертая с маслом с добавлением яблока, натертого на терке.
Приготовленную таким способом сельдь можно подавать на стол в масленке или положить на ломтики хлеба, поджаренные на масле.
А-ля красная икра
1 большая селёдка, 2 плавленых сырка, 2 средние морковки, 150 г сливочного масла.
Селёдку разделать на филейные кусочки, очистить морковь. Затем, все нарезать на кусочки, и пропустить все через мясорубку. Тщательно перемешать.
“Красная икра”
3–4 селёдки без костей, 2 плавленых сырка, 200 г масла, 3–4 вареные морковки.
Все пропустить через мясорубку и перемешать. Вкусный паштет к завтраку.
"Красная икра"
1 крупная селёдка
200 гр. сливочного масла
2 плавленых сырка (типа "Дружба")
1 небольшая сырая морковь.
Селёдочку почистить и отделить от костей
Все ингредиенты перекрутить на мясорубке.
Форшмак по-левадски (паста)
На 1,5 кг форшмака: картофель - 900 г, сельдь (филе) - 300 г, масло сливочное - 300 г, лук - 175 г, перец молотый черный.
Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и вместе с сельдью, луком, маслом пропустить через мясорубку.
Массу заправить перцем, вымешать, сформировать в виде рулета и поставить на холод.
При подаче к столу нарезать фигурным ножом на пластинки.
Форшмак (паста для бутербродов)
Выбрать крупную жирную сельдь хорошего посола. Если сельдь очень соленая, вымочить в молоке, тщательно отделить от костей, пропустить через мясорубку. Репчатый лук также пропустить через мясорубку. Добавить сливочное масло, мелко нарубленные крутые яйца и хорошо вымешать массу. Кислые яблоки класть по вкусу. Вкус классического форшмака не должен быть кислым.
Форшмак можно выложить в форме рыбки в селёдочницу, а можно сформировать шарики такого размера, чтобы одного шарика хватало на бутерброд.
Форшмак
Пропустить через мясорубку 1 очищенную селёдку, 1 отваренную морковь, 2 отваренных вкрутую яйца, 1 маленькую луковицу, половинку кислого и твердого яблока.
Массу тщательно перемешать и добавить половинку пачки мягкого сливочного масла. Если нужно добавить соли. Если сельдь соленая, то солить не надо.
Можно морковь и яблоко не использовать, можно добавить горчицу и подсол. масло.
Покупка и выбор продуктов
Правда, что рыбный пашет из селёдки есть?
Рыбный паштет можно делать из любой рыбы, из селедки получается вкусный паштет- жирный. нежный, вкусный.
форшмак называется
Katy Katea
Здорово. Буду знать. Спасибо
Правда есть но это не форшмак, форшмак это блюдо из селедки ( Ну что с людей взять они ни разу его не видели и ни разу его не готовили как только не вспомнили про селёдку под шубой?) А вот просто паштет как таковой есть для него нужно селёдка мясорубка и протирочное сито Да и немного соли
Форшмак.
Есть. Формшак называется
Сейчас всё есть, в Перекрестке что то такое видел, но что-то не купил
Да, конечно, правда
Паштет из селедки — это классический сливочно-рыбный вкус с приправами и овощными добавками. Обязательных составляющих всего 2: свежая селедка, жирный кисломолочный продукт.
Larisa Shubina
Сметана что ли?
конечно и очень вкусно
Katy Katea
Правда? Я селёдку обожаю! Только сегодня услышала про паштет))