Покупка и выбор продуктов

Вы ели когда-нибудь НУТ? Что думаете о нём и как его делать вообще?

Нут относится к культурам, которые наделены массой полезных питательных веществ. Это важно, когда ваш рацион ограничен и организм недополучает жизненно важные элементы. Так, полезным пунктом нута является то, что он содержит в себе высокое содержание белка (до 30%), поэтому этот турецкий горох широко употребляют в вегетарианской кухне или когда соблюдают пост.
Многие рестораны мира подают приготовленный нут в виде закусок, гарнира, первых или основных блюд. В домашних условиях из турецкого гороха вы тоже можете приготовить немало интересного. Существует огромное разнообразие методов приготовления, которые понравятся изысканным гурманам. Как варят нут?
1.Тщательно вымойте необходимое количество нута.
2.Стакан этого турецкого гороха замочите в литре питьевой воды.
3.Оставьте вымачивать не больше чем на 4 часа.
А затем можете приготовить например отличную закуску к пиву из нута:

-200 грамм нута.
-Две чайные ложки карри.
-Два зубчика чеснока.
-Пара столовых ложек масла подсолнечного или оливкового.
-Соль.

Предварительно замоченный турецкий горох отварите на слабом огне (мин. 50). Слейте воду, дайте остыть.
Добавьте к нуту специи, соль, масло.
Выложите горох на смазанный противень и ставьте пропекаться в духовку при 160 градусах.
Когда горох подрумянится, посыпьте сверху натертым чесноком и оставьте дожариться еще минут на 10.
Всё.Пора разливать пивко!)
Lmfao ...
Лучший ответ
Оксана Подкопаева Пиво не люблю, но рецепт закуски из нута понравился. Обязательно приготовим, спасибо за интересный рецепт.
Наркиманией не страдаем.
погугли = блюда из нута \\\ С нутом
его добавляют в плов в некоторых рецептах
Типа гороха. Деть горох не любит, а фалафели с нутом уплетал на ура!
Сюша Долотий
ела вкусно просто отваривала
Владусик Бойко
Офигеваю с "открывателей Америк"....нут - горох
Елена Волкова
Ел плов с ним, что то вроде гороха!
Употребляется в вареном виде, как, например фасоль. Очень стойкий к развариванию, обычно варю часа 2 под давлением на пару как гороховую кашу
Карина Дейко
Классика это конечно Хумус.

Ингредиенты:

сухой нут - 300 г;

кунжут - 80 г;

паприка - 1/2 ч. ложки;

зира - 1/2 ч. ложки;

зубок чеснока - 3 шт.;

сок лимона - 40 мл;

оливковое масло - 60 мл.

Приготовление

Нут замочите на 10 часов, проварите 2 часа до мягкости.

Воду слейте в отдельную емкость.

Нут очистите и измельчите в блендере.

Добавьте чеснок, зиру, кунжут, лимонный сок и масло.

Взбейте блендером, влейте отвар, доводя массу до нужной консистенции.

Закуска из нута – хумус – заправляется маслом и украшается паприкой.
Что -то между горохом и бобами. Необыкновенного вкуса нет, втридорога покупать не станешь. Есть можно, но не каждый день, да ведь и горох каждый день не едят.
Оля Чапаева
Нут - турецкий горох. Не люблю, не готовлю.
Ольга Реуцкая
На вкус и цвет товарищей нет!
Юлия Дубчак
горох он и в африке горох )
Я с некоторых пор варю с ним гороховый суп и мне нравится, что он не разваривается, как лущёный горох.
Татьяна Ким
Горох как горох только крупнее.
В пив-барах подают к пиву. С укропом, маслом и соль.
Анастасия Орел
Ела. И хумус и просто в качестве гарнира. Сейчас после замачивания сушу. Хочу попробовать "вредный" нут - жареный.
Хумус и фалафель люблю. Хотя мои дома хумус зовут гороховой кашей с приправой
Татьяна Жукова
тяжёлая еда, в плове жир вппитывает
Нут - это по русски говоря - дикий горох. У него и форма такая ,,,несимметричная. Варится долго Лучше замачивать заранее По вкусу - горох он и есть горох Только дороже.
Не ела. Не впечатляет. Не вызывает желания попробовать. Наверняка нечто крахмалистое типа фасоли и гороха. Не люблю. А уж за такую цену тем более. Горох и за 20 руб .куплю.
Алина Коркина
Горох, но чутка повкуснее. Впрочем, это как приготовить....
I.
Id233869297 .
Очень люблю, делаю фалафель из него, вкусно!!!
Пучит с него сильно, отдача больше чем от обычного гороха.
нет не ел, думаю.. название дибильное. и только.
вкусно, с подливой томатной делать люблю
Асель .