Покупка и выбор продуктов

Чем же так опасно пальмовое масло?

Тем же чем и любой другой продукт. Вредно жрать безмерно.
Елена Фильцова
Лучший ответ
Пальмовое масло всю жизнь входило в состав туалетного мыла .ну давайте просто питаться мылом и проблем не будет
Вера Перепечай
Светлана Лапенкова Как и свиной жир и говяжий. Не стоит этого забывать. А из сахара можно сделать взрывчатку. Вода - вообще в реакторах и ядерном синтезе используется, а ты, дурак, её пьешь.
Камилла Пунтусова из кокосового тоже шампуни делают, давайте питаться шампунями. дурацкая логика. одно и то же можно использовать в разных целях, а технологии приготовления и очистки будут разные.
например, из дерева можно сделать и бумагу и спички и что угодно. технология разная, сказать, что все это вредное, нельзя. так же и с едой.
опасно техническое а хорошее к нам не завозят
Людмила Шамрай
Светлана Лапенкова Техническое это какое?
И да пальмовое масло не жидкое. Чтобы вы себе не представляли.
не опасно. опасно некачественное ЛЮБОЕ масло
Наши закупают пальмовое - крайне некачественное.
так виновата не пальма, виновато качество масла
Чувак, нынче даже сливочное масло опасно из-за холестерина и если следовать всем советам псевдоучёных, то даже дышать опасно. :-)
Л*
Лена *
Светлана Лапенкова Ну холестерин не опасен, хуже то, что в сливочном много транс-жиров. Коровка постаралась.
Насколько я поняла из всего прочитанного, наши бизнесмены закупают техническое пальмовое масло, т. к. оно дешевле. Ну а то, что оно вредно - их не волнует. Контролирующие органы о нас тоже как-то не переживают.
Gultec Muhammetberdyyewa
Светлана Лапенкова И? Техническое пальмовое масло так же реально как техническое сливочное и техническое подсолнечное масло.
Качеством очистки, если правильно очищенное то оно полезно, препятствует старению клеток. А вот если плохо очищенная то оно выводит из строя печень.
Светлана Лапенкова Каким образом?
Оно опасно для местного производителя, как конкурент.
Сигареты кругом попрятали, а водяру перед глазами поставили. Кто кого называется.
А пальмовое масло оно тоже разное.
Юлия Милешко
Камилла Пунтусова разное, а именно?
Накапливается в печени, вызывая жировой гепатоз, что неизбежно ведёт к раку.
Лариса Клыга Неизбежно? то есть, все 100% заболели раком?)
приготовьте на машинном. оно ТОЖЕ НЕ ЯД! совсем, даже на полной синтетике для двигателя можно готовить еду и есть главное чтоб чистое без присадок. НЕОПАСНО полностью. есть будете?! а ПОЧЕМУ НЕТ?! машина кушает
Светлана Лапенкова Но на вопрос так и не ответил.
Камилла Пунтусова некоторые пьянчуги и жарят. на солярке даже.
Камилла Пунтусова а так, наверное, можно хоть на ракетном топливе.
Оно опасно только тем, что для выращивания масличных пальм дождевые леса вырубают.
оно не опасно. оно бесполезно.
Пальмовое масло содержит, мононасыщенные жирные кислоты, эти же кислоты содержит и сливочное масло, но в пальмовом масле есть и ненасыщенные жирные кислоты, такие как: Омега 3,6,9. По их содержанию пальмовое масло превосходит оливковое. В разумных пределах, оно даже полезно. Кстати оно входит в состав детского итания.
Светлана Лапенкова Тогда почему его считают ядовитым?
Камилла Пунтусова а кокосовое не превосходит?
Все полезно в меру. Обычно грешат на наличие насыщенных жиров, но они тоже нужны организму, необходимо лишь употреблять их в умеренном количестве. Полезность или вредность определяется в сравнении. Например, в случае замены молочного жира пальмовым, оно полезно, так как в молочном жире насыщенных жиров еще больше. Однако, если насыщенных жиров в питании и так много, то замена оливкового масла пальмовым нанесет вред (правда лишь в долгосрочной перспективе при систематизме). Один из лидеров в использовании пальмового масла - кондитерская промышленность, у которой есть выбор: пальмовое масло или трансжиры, разумеется по сравнению с трансжирами пальмовое масло безобидно, как младенец. Также стоит уточнить, полезно или вредно для кого? Для российского бизнеса в основном вредно, так как страдает многомиллиардная молочная промышленность, она имеет большой вес в нашей стране и обладает значительными ресурсами для ведения информационной войны по сравнению с производителями пальмового масла (в нашей стране). Потому ничего удивительного, что информационный фон в рунете почти полностью против пальмового масла, хотя если попытаться разобраться в научных фактах, повода для такой реакции нет. Также один из мифов гласит, что нам везут техническое пальмовое масло, при этом, что это такое, мало кто может сказать. Обычно аргументы сводятся к "оно используется в качестве смазки, разве можно есть смазку?" (кстати, раньше и обычное сало, как и подсолнечное масло, использовали в качестве смазки). Так вот, техническое масло... существует так называемое перекисное число, по которому определяется качество (в данном случае масел), чем оно ниже, тем более качественное масло. В законодательстве разных стран закрепляется перекисное число, ниже которого масла могут идти в пищу, а если выше - нет, их используют в технических целях, отсюда и понятие "техническое пальмовое масло". За качеством используемого масла следят санитарные службы и насколько мне известно, в последние годы технического пальмового масла в продуктах питания обнаружено не было. Так вот о перекисном числе, да, по сравнению с европейскими странами, у нас перекисное число крайне высокое (в Таможенном Союзе - 10 ммоль/кг (тут развернулась целая война с Росстандарном и НИИ питания РАМН о пределе в 0,9), в Европе - 0,5). Кстати, медицинские организации не могут прийти к согласию о вреде показателя даже 10 ммоль/кг (доказать долгосрочный вред на 10+ лет вперед довольно сложно). Однако, для подсолнечного масла установлено то же самое перекисное число, а потому проблема эта касается не пальмового масла, а самого подхода наших законодателей (странно думать о вреде пальмы, когда у нас традиционное подсолнечное не лучше)
Ольга Гребень
Камилла Пунтусова для остальных масел тоже наобум поставили перекисное число такое же, как и у пальмового и у подсолнечного?
неопасно
Nurzada Karasartova
пальмовым маслом головного мозга. люди на автомате считают, что оно во всем виновато, даже не поймешь, кто виноват больше-Путин или пальмовое масло?
Да вот печень болит - неожиданно гипатоз нашли испустя время камень в желчном. При прочем нормальном питании. Печеньки, конфеты, молочка фальсификат.
Не настоящее опасно! А на настоящем лучше Готовить и жарить, так как оно полезнее подсолнечного!
Малика Нурхаева а из чего делают подделку пальмового масла?)
Светлана Лапенкова Хорошо что не существует ненастоящего.
Им заменяют хорошие и полезные компоненты продуктов питания, и в итоге человек недополучает питательных веществ и витаминов тех же молочных продуктов - ни кальция, ни микроэлементов.

И содержит большое количество жирных кислот, что тоже вредно!
Надя Козлова
Светлана Лапенкова В сливочном масле нет кальция. нет витаминов, (не будем говорить о следовых количествах и 0,00000001% от суточной дозы), да и микроэлементов нет в сливочном.

" И содержит большое количество жирных кислот, что тоже вредно!" Все масла и жиры содержат РАВНОЕ количество жирных кислот, меняется лишь пропорция.
И любой жир и масло содержат одни и те же жирные кислоты, опять же дело в пропорциях.
Якобы жир не выводится из организма
Oksana Sviridova
Светлана Лапенкова Но вот почему?
Какой опасно? Не опасно. Кто тебе это сказал?
Светлана Лапенкова Все вокруг говорят)))