Покупка и выбор продуктов

Почему в СССР делали колбасу из мяса, а сейчас из сои, "мяса механической обвалки" (шкуры, копыта, перья), крахмала

и химических добавок?
Потому что капиталисту выгоднее класть всякую гадость, т к она дешевле и можно получить больше прибыли
Татьяна Разуваева
Лучший ответ
да... я из СССР... я помню...
...как мы варили и кипятили немного слегка сомнительную докторскую колбасу... а чё...нам, в 78-м было по 14 и мы готовились к экзаменам.... колбаски с макарошками... пожарили... все живы! про себя не говорю, но новости по ТВ вы смотрите?!)))...
ща варить "докторскую" не рекомендую... рискнули (встреча ветеранов)))... фиолетовый сироп и шкурка)))
В СССР не всю колбасу производили из мяса, тогда уже начали добавить в колбасу выварку из костей, крахмал, пищевую плазму, соевую муку. Для спецзаказа производили колбасу из натурального мяса, но не для простых смертных.
Откройте ГОСТы. Там все абсолютно части туши, и мехобвалка.
Задолбали комментариями про любовь СССР к народу и травлю людей современными производителями.
Наука шагнула вперёд, и не только у нас, но и во всем мире.
Многие из тех, кто хаят современные продукты, готовы покупать колбасу по 2 т. р?
П@пин@ Дочк@ ### Вы очень сильно лукавите, непонятно от незнания или осознанно. ГОСТы я открывал и кое-что знаю. Механическая обвалка допускалась только для тощей баранины, которая отправлялась на обвалку без почек и бедренной части, сейчас же в составе вареных колбас часто присутствует мясо птицы механической обвалки, а это целые тушки со всем содержимым.
послушайте на ЭХЕ представителя Микояна. и он скажет ДА та колбаса была ХУЖЕ!
Марина Скотская Что скажет производитель, понятно заранее. Антирекламой точно не будет заниматься.
Дарья Сундарева ЭХО это фуфло и либеральный купленный бред сивой кобылы. Всё предвзято и в интересах своих "слушателей".
Там какая-то добавка есть, без которой колбаса будет серого цвета. Так что добавляли, добавляют и будут добавлять.
П@пин@ Дочк@ ### Это азотистая соль натрия, не более вредная, чем обычная поваренная соль.
Шутки про колбасу из туалетной бумаги забыли уже?))
Ирина Коско
Хотел много написать, но это слишком много получиться. Начинать надо с коров, свиней, с их корма, с экологии советской и теперишней, с ГОСТов и отношением людей к ...людям. Я бы всю жизнь ел только советские продукты, была бы такая возможность.
Яна Бойко
А ты хотел бы чтобы на каждого гражданина по 100 голов живого скота в год выращивалось, да? Ну ты а мясником пойти не хочешь работать ?))
Так-же и в СССР делали. Сам Микоян говорил : От животного должен остаться, только вдох и выдох.
Разные цели производителей: в СССР - накормить население, сейчас - заработать бабла и побольше
Потому что в СССР заботились о народе, а сейчас оккупанты травят народ, чтоб заселить Россию черномазыми
Надежда Tibo
Яна Бойко пять с плюсом.
Вы бы почитали сперва ГОСТы советские. И крахмал, и мука, и рога, и копыта, и еще десятка два химических добавок, которые сейчас имеют классификационный номер Е
Урсула Макарова если в СССР не упоминали про Е, значит, Е не было)
Государство было другое.
Туся Рубцова
вот потому что из мяса делали, поэтому на всех колбасы не хватало, зато сейчас все обожрались получили свои раки диабеты и прочее и теперь обожратые все чаще спрашивают а че колбаса не из мяса
За что боролись, на то и напоролись)
Приготовить самому? Ну нееет, купил, настрогал бутербродов и к телевизору... Люди обленились)
Тамара Баранцева Мой дед колбасу сам не делал... обленился видимо
щас тоже делают как в ссср, но продают в отелях и ресторанах стоит 1000 р за кг полу копченая еще дороже. копченая около 3 т

зачем вообще покупат колбасу, если ест корбанат, окорок и сыр ?
Sandu Malik
Это более дешёвое производство, к тому же нормы позволяют..
Однако мясная колбаса есть. Она более дорогая. Тут уже Вам выбирать.
Ага, и трава была зеленее. Есть сейчас хорошая колбаса, Дымов например
Потому что человек не рассматривался как быдло и потребитель! Человек был необходим, что бы творить, создавать будующее для следующих поколений, не въёбывать, а трудиться на блага Родины. поэтому что бы эффективно функционировать человеку необходимо качественное здоровое питание. А сейчас человек для "НИХ "это потребленческий шлак, который должен сам себя уничтожить и саморазложиться морально. Еда в этом процессе играет первостепенную роль как не парадоксально это звучит.
Тамара Баранцева госты-то почитайте того времени, на их фоне смешно выглядит ваш комментарий.
Хотели 300 сортов колбасы? - Распишитесь. 300 сортов из мяса не бывает. Ни в СССР, ни в России, ни где бы то ни было еще.