Покупка и выбор продуктов
Молоколюбители). Если-б перед Вами встал выбор, покупать молоко
отменное в магазине, ГОСТовское, 3,2% по цене 43р в м/пакетах, и молоко деревенское жирностью более 6% по цене 130р/за трёхлитровый балон, что-бы выбрали для себя? Если можно, аргументируйте пожалуйста свой ответ. Вопрос не для статистики, а ради любопытства. И опросом не стала делать вопрос. т. к. интересны Ваши мнения.
Для нас предпочтительно молоко натуральное, но берём его редко, потому что сейчас нет на рынке проверенного продавца да и хлопотно это, тупо нет времени. В деревне - всегда, я даже не кипячу его, часто пью так, когда беру у соседской коровы. Но можно и на рынке при случае взять, главное прокипятить, или поставить на кислое, в обоих случаях убивается 99%микробов, если они там были.
Есть ещё вопрос экологичности: если корова регулярно пасётся возле трассы, то в молоке будет столько свинца...
в немытой баклашке из под немытых сисек коровьих-люблю заразу
Ольга Голобокова
Нус, каждому свое ))
Гостовское по цене 43. Мне жирное нельзя, печень плохо реагирует.
6% молока не бывает. Мне вообще можно только 1,5 %. И не пью сырое и кипяченое - невкусно, только пастеризованное. То есть - из магазина.
Ольга Голобокова
ранее в продаже в тетрапаках было-вармин (сейчас они ликвидировались из- за банкротства), а домашнее есть
я покупаю литр козьего по 150р за литр у бабушки соседки
Молоко из-под коровы. Из деревни. За любые деньги. Обожаю молоко. Но в Спб это невозможно. Правда, по субботам во двор приезжает бочка с молоком из совхоза "Пригородный". Очередь стоит. Вкусное. И не дорого.
Откуда у деревенского молока жирность 6%?
Ольга Голобокова
Незнаю, надо спросить у соседской коровы-зачем и почему она дает 6%-ное молоко))
фабричные пакеты. потому что: 1) молоко у нас в семье пьёт только дочка, домашнее молоко естественно кипятить надо, но всё равно, пока она 3 литра осилит, молоко прокиснет. 2) 6% - слишком жирное, нам такое не надо
Молоко очень люблю, если не могу его пить (допустим, горло болит), почти страдаю физически)), но предпочту магазинное, домашнему и не доверяю, да и непривычно очень, приносил как-то муж попробовать, не смогла пить))
Лучше мало да лучше. Возьму дорогое но качественное для питья, а для тесто выпечки сойдет и магазинный.
Магазинное. Т. к. молоко с жирностью более 6% уже фуфел по определению, тем более круглый год, тем более если ещё и без ветконтроля.

Ольга Голобокова
Лёнь, а вот как тогда понимать такое? -возьмешь хорошее по составу в магазине три пакета, и сольешь в банку, там сливки отстаиваются см 2,а то что я беру у соседки, 1/3 банки сливок отслаивает
Покупала молочку у одного мужика, творог был чумовой, сметана очень жирная но вкус "гулял", молоко мы не брали, соседи покупали.
Сейчас больше склоняюсь к магазинному, все-таки какой-то вет контроль там есть. А "деревенского продавца" которому будешь доверять это еще поискать надо. Хотя для домашних сыров "деревенское" молоко нужно, но опять таки вопрос доверия - от сырого молока много чего подцепить нехорошего можно и диарея еще не самый плохой вариант)))
Так что магазинное по ГОСТ. Кстати а какого года ГОСТ рассматривается?)))))
Ольга Голобокова
Вик, я пока наша соседка роды у своей коровки принимала, пока теленок подрастал, молока небыло возможности брать домашнего, приноровилась брать у нас смоленского плем. завода "Свежко нежно молочно" 3.2%,цена 43р ГОСТ. А вчера уже купила у соседей-реализацию возобновила, ну и вот, цена такая-ж за литр, и думаю -есть-ли смысл покупать. А гост, вероятнее этого времени у Свежко))
Ilnara**** Altaeva)
При приготовлении сыра спасает пастеризация. Вкус конечного продукта не меняется.
всегда покупаем в деревне у проверенной хозяйки. берем 3-6 л, замораживаю для малого.
в магазине беру, если вдруг это домашнее закончилось.
+: вкусное, жирное, свежее, хозяйка-чистюля
а вот сметану только магазинную 15%. домашняя СЛИШКОМ жирная и... запах... :(
И магазинное и деревенское. Деревенское покупала бы только для приготовления творога и сметаны.
Так цена практически одинаковая за литр)). Где вы такое дешевое домашнее молоко нашли). На каждый день - магазинное, а на творожок домашний, топленое молочко, домашнюю ряженку - домашнее, жирненькое. Домашнее молоко, конечно, вкуснее, но подхватить что-нибудь реально, тот же бруцеллез. А кипятить его - терпеть не могу запах кипяченого молока.
Ольга Голобокова
Скажу)) у нас в деревне<ранее они продавала за сотку банку трехлитровую, а сейчас цены подняли, 130р за банку, ну по 43 выходит. Но честно говоря-сравнила по вкусовым,. мне больше понравилось то что купила в магазине, и цена устраивает да и в принципе одинаковая
Скорее, деревенское.. Больше составу доверяю, фермерам некогда химичить..
Покупаем на рынке, приходиться процеживать, кипятить, но оно хоть молоком пахнет, а магазинное иногда имеет лекарственный запах.. Доверяю магазинному в том случае, если оно скисает в простоквашу, а не превращается в неопознанный "молочный труп"..
Во-первых, постоянной жирности у деревенского молока быть не может, тем более такой - 6%!!!
Во-вторых, переплачивать за молоко, которое могли сдоить из вымени, вымазанного в навозе, грязными руками, да еще и от больной коровы - по меньшей мере глупо.
Так что - только магазинное.
Цельное молоко покупаю исключительно для производства сыра, причем самому приходится его пастеризовать, из-за указанных выше причин.
Так что - только магазинное.
Ольга Голобокова
100% с вами согласна, что постоянно не бывает с такой жирностью, а в основном в летний период. А вот про то что не бывает, поспорю, было время пила натуральное стопроцентное чистейшее молоко, жаль эту фирму расформировали, вармин был такой завод
Жила бы в деревне - пила бы парное. Эх, жаль уже не попить парного молочка.
Магазинное, деревенское очень редко, когда бываю в тех районах покупаю.
Выбрала бы магазинное. Безопаснее. И таких цен на молоко у нас нет. Деревенское 70-100 руб. за литр. А в магазине настоящее еще поискать надо. По такой цене точно не продают.
3-литровый баллон это много. Мы столько не выпиваем и не используем нигде. Оно прокиснет. Проще держать в холодильнике пару коробок ультрапастеризованного, долгоиграющего. Для каш, блинов, пюре и т. д.
Ольга Голобокова
Ооо, я нет, Могу сама 3л выдуть за 2 дня.)
Обычное из магазина, деревенское быстро пропадёт.
всю молочную продукцию покупаю из Калужской обл. давно, лет так 10 или больше, немного дороговато, но это того стОит))
Деревенское конечно. Но с ним проблема-договоренность постоянная, если часто уезжать договоренность срывается. С магазинным проще - хочешь бери, хочешь нет.
когда было удобно брать на рынке - брал фермерское "из-под коровы", сейчас не удобно - беру в магазе...
Только домашнее из под коровки, жирность молока зависит от того как коровку кормят, если она пьет пойло с фуражом, а не сидит на одной траве и сене, тогда и жирность от 4 до 6%. Магазинное вообще не признаю и вкуса молока у него нет
по любому из магазина! не люблю я деревенское молоко, масло и пр.
даже запах неприятен, к тому же в молоко многие что-то подмешивают чтобы дольше не кисло! и из такого молоко ужасный на вкус кефир выходит если захочешь сделать (
Ольга Голобокова
Привет)) Девушка, я не узнаю Вас без грима))
Валентина Сахно
Продаёт у нас одна, сначала подмешивала что-то, чтобы дольше не скисало, так у неё не стали брать. Содой пахло. Сейчас больше "не химичит".
это про бруцеллез вопрос? бактерии заквашивают человека наверно.
Ольга Голобокова
неее,)) ни это имелось ввиду, а вкусовые пожелания и предпочтения
Только деревенское у знакомых продавцов, вкуснее магазинного, и цена у нас за 3 литра всего 35 грн.