Покупка и выбор продуктов

Молоколюбители). Если-б перед Вами встал выбор, покупать молоко

отменное в магазине, ГОСТовское, 3,2% по цене 43р в м/пакетах, и молоко деревенское жирностью более 6% по цене 130р/за трёхлитровый балон, что-бы выбрали для себя? Если можно, аргументируйте пожалуйста свой ответ. Вопрос не для статистики, а ради любопытства. И опросом не стала делать вопрос. т. к. интересны Ваши мнения.
Для нас предпочтительно молоко натуральное, но берём его редко, потому что сейчас нет на рынке проверенного продавца да и хлопотно это, тупо нет времени. В деревне - всегда, я даже не кипячу его, часто пью так, когда беру у соседской коровы. Но можно и на рынке при случае взять, главное прокипятить, или поставить на кислое, в обоих случаях убивается 99%микробов, если они там были.
Есть ещё вопрос экологичности: если корова регулярно пасётся возле трассы, то в молоке будет столько свинца...
Диана Труфанова
Лучший ответ
в немытой баклашке из под немытых сисек коровьих-люблю заразу
Люда Курочкина
Ольга Голобокова Нус, каждому свое ))
Гостовское по цене 43. Мне жирное нельзя, печень плохо реагирует.
*A
*** Aidana ***
6% молока не бывает. Мне вообще можно только 1,5 %. И не пью сырое и кипяченое - невкусно, только пастеризованное. То есть - из магазина.
Ольга Голобокова ранее в продаже в тетрапаках было-вармин (сейчас они ликвидировались из- за банкротства), а домашнее есть
Ilnara**** Altaeva) в деревне не бывает, в магазине - всегда. ))
я покупаю литр козьего по 150р за литр у бабушки соседки
Elvira Pashayeva
Молоко из-под коровы. Из деревни. За любые деньги. Обожаю молоко. Но в Спб это невозможно. Правда, по субботам во двор приезжает бочка с молоком из совхоза "Пригородный". Очередь стоит. Вкусное. И не дорого.
Откуда у деревенского молока жирность 6%?
Ольга Голобокова Незнаю, надо спросить у соседской коровы-зачем и почему она дает 6%-ное молоко))
фабричные пакеты. потому что: 1) молоко у нас в семье пьёт только дочка, домашнее молоко естественно кипятить надо, но всё равно, пока она 3 литра осилит, молоко прокиснет. 2) 6% - слишком жирное, нам такое не надо
Молоко очень люблю, если не могу его пить (допустим, горло болит), почти страдаю физически)), но предпочту магазинное, домашнему и не доверяю, да и непривычно очень, приносил как-то муж попробовать, не смогла пить))
Лучше мало да лучше. Возьму дорогое но качественное для питья, а для тесто выпечки сойдет и магазинный.
Miltinka *
Магазинное. Т. к. молоко с жирностью более 6% уже фуфел по определению, тем более круглый год, тем более если ещё и без ветконтроля.
Ольга Голобокова Лёнь, а вот как тогда понимать такое? -возьмешь хорошее по составу в магазине три пакета, и сольешь в банку, там сливки отстаиваются см 2,а то что я беру у соседки, 1/3 банки сливок отслаивает
Покупала молочку у одного мужика, творог был чумовой, сметана очень жирная но вкус "гулял", молоко мы не брали, соседи покупали.
Сейчас больше склоняюсь к магазинному, все-таки какой-то вет контроль там есть. А "деревенского продавца" которому будешь доверять это еще поискать надо. Хотя для домашних сыров "деревенское" молоко нужно, но опять таки вопрос доверия - от сырого молока много чего подцепить нехорошего можно и диарея еще не самый плохой вариант)))
Так что магазинное по ГОСТ. Кстати а какого года ГОСТ рассматривается?)))))
Сагим Роза
Ольга Голобокова Вик, я пока наша соседка роды у своей коровки принимала, пока теленок подрастал, молока небыло возможности брать домашнего, приноровилась брать у нас смоленского плем. завода "Свежко нежно молочно" 3.2%,цена 43р ГОСТ. А вчера уже купила у соседей-реализацию возобновила, ну и вот, цена такая-ж за литр, и думаю -есть-ли смысл покупать. А гост, вероятнее этого времени у Свежко))
Ilnara**** Altaeva) При приготовлении сыра спасает пастеризация. Вкус конечного продукта не меняется.
всегда покупаем в деревне у проверенной хозяйки. берем 3-6 л, замораживаю для малого.
в магазине беру, если вдруг это домашнее закончилось.
+: вкусное, жирное, свежее, хозяйка-чистюля

а вот сметану только магазинную 15%. домашняя СЛИШКОМ жирная и... запах... :(
И магазинное и деревенское. Деревенское покупала бы только для приготовления творога и сметаны.
Так цена практически одинаковая за литр)). Где вы такое дешевое домашнее молоко нашли). На каждый день - магазинное, а на творожок домашний, топленое молочко, домашнюю ряженку - домашнее, жирненькое. Домашнее молоко, конечно, вкуснее, но подхватить что-нибудь реально, тот же бруцеллез. А кипятить его - терпеть не могу запах кипяченого молока.
Symbat Oksikbai
Ольга Голобокова Скажу)) у нас в деревне<ранее они продавала за сотку банку трехлитровую, а сейчас цены подняли, 130р за банку, ну по 43 выходит. Но честно говоря-сравнила по вкусовым,. мне больше понравилось то что купила в магазине, и цена устраивает да и в принципе одинаковая
Скорее, деревенское.. Больше составу доверяю, фермерам некогда химичить..
Покупаем на рынке, приходиться процеживать, кипятить, но оно хоть молоком пахнет, а магазинное иногда имеет лекарственный запах.. Доверяю магазинному в том случае, если оно скисает в простоквашу, а не превращается в неопознанный "молочный труп"..
Алла Ланкина
Во-первых, постоянной жирности у деревенского молока быть не может, тем более такой - 6%!!!
Во-вторых, переплачивать за молоко, которое могли сдоить из вымени, вымазанного в навозе, грязными руками, да еще и от больной коровы - по меньшей мере глупо.
Так что - только магазинное.
Цельное молоко покупаю исключительно для производства сыра, причем самому приходится его пастеризовать, из-за указанных выше причин.
Ольга Голобокова 100% с вами согласна, что постоянно не бывает с такой жирностью, а в основном в летний период. А вот про то что не бывает, поспорю, было время пила натуральное стопроцентное чистейшее молоко, жаль эту фирму расформировали, вармин был такой завод
Жила бы в деревне - пила бы парное. Эх, жаль уже не попить парного молочка.
Магазинное, деревенское очень редко, когда бываю в тех районах покупаю.
Елена Рудских
Выбрала бы магазинное. Безопаснее. И таких цен на молоко у нас нет. Деревенское 70-100 руб. за литр. А в магазине настоящее еще поискать надо. По такой цене точно не продают.
3-литровый баллон это много. Мы столько не выпиваем и не используем нигде. Оно прокиснет. Проще держать в холодильнике пару коробок ультрапастеризованного, долгоиграющего. Для каш, блинов, пюре и т. д.
Анна Володько
Ольга Голобокова Ооо, я нет, Могу сама 3л выдуть за 2 дня.)
Обычное из магазина, деревенское быстро пропадёт.
Анна Сушкова
всю молочную продукцию покупаю из Калужской обл. давно, лет так 10 или больше, немного дороговато, но это того стОит))
Tatyana Karmanova
Деревенское конечно. Но с ним проблема-договоренность постоянная, если часто уезжать договоренность срывается. С магазинным проще - хочешь бери, хочешь нет.
__
____ __
когда было удобно брать на рынке - брал фермерское "из-под коровы", сейчас не удобно - беру в магазе...
Только домашнее из под коровки, жирность молока зависит от того как коровку кормят, если она пьет пойло с фуражом, а не сидит на одной траве и сене, тогда и жирность от 4 до 6%. Магазинное вообще не признаю и вкуса молока у него нет
Ольга Ободей
по любому из магазина! не люблю я деревенское молоко, масло и пр.
даже запах неприятен, к тому же в молоко многие что-то подмешивают чтобы дольше не кисло! и из такого молоко ужасный на вкус кефир выходит если захочешь сделать (
Ксюшка ***
Ольга Голобокова Привет)) Девушка, я не узнаю Вас без грима))
Валентина Сахно Продаёт у нас одна, сначала подмешивала что-то, чтобы дольше не скисало, так у неё не стали брать. Содой пахло. Сейчас больше "не химичит".
это про бруцеллез вопрос? бактерии заквашивают человека наверно.
Ольга Голобокова неее,)) ни это имелось ввиду, а вкусовые пожелания и предпочтения
Только деревенское у знакомых продавцов, вкуснее магазинного, и цена у нас за 3 литра всего 35 грн.